Потепление может сыграть на руку эволюции тропических лесов

Пятница, 12 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многие ученые полагают, что рост уровня двуокиси углерода в атмосфере и увеличение средней температуры на Земле приведет к упадку разнообразия видов: ведь далеко не все из них смогут приспособиться к новым условиям существования. Недавно завершившееся исследование геологических отложений со следами жизни тропического леса в похожий период истории нашей планеты говорит об обратном. Несмотря на то, что часть растений вымерла, число вновь появившихся видов значительно превзошло потери.

Наша планета знала в прошлом и глобальные потепления и глобальные похолодания. Та картина, которую мы наблюдаем сегодня - потепление и увеличение уровня двуокиси углерода - уже наблюдалась и раньше. Один из таких эпизодов происходил 56,3 млн лет назад и длился всего 200 тыс. лет (очень мало по геологическим меркам). Средняя температура тогда выросла на 3-5 градусов по сравнению с сегодняшней, а уровень двуокиси углерода был в 2,5 раза выше чем сейчас. Как же отреагировала на это природа?

Карлос Джарнилло (Carlos Jaramillo), пелеобиолог из Панамского института исследования тропического леса, и его коллеги изучали окаменевшую пыльцу. Чтобы собрать данные именно об этом коротком периоде развития жизни, и сравнить с тем, что было до и после него, им пришлось семь лет собирать и тщательно обрабатывать данные. И вот, наконец, на этой неделе в Science вышла статья с результатами исследований этой группы.

Оказалось, что разнообразие видов растений не только не уменьшилось, но и значительно возросло в этот период. "Конечно, меня беспокоит, что некоторые люди могут сказать, что нам, стало быть, не следует беспокоиться о глобальном потеплении. Но это показывает исследование ископаемых образцов", - говорит Джарнилло.

Исследование показало, что во время потепления появились целые новые семейства растений, и в целом скорость эволюции была значительно выше по сравнению с более холодными периодами. Изучение пыльцы выявило, что именно тогда появились такие важные семейства растений как Миртовые (Myrtaceae), к которым, в частности, принадлежит эвкалипт, и Страстоцветные (Passifloraceae), представителем которого является маракуйя.

Произойдет ли такой же расцвет жизни в результате нового потепления, пока не известно. Многое будет зависеть от того, как быстро оно будет происходить. В обсуждаемый период времени потепление не уменьшило количество выпадающих осадков, если же в будущем нас ждет не только потепление, но и снижение уровня доступной нам воды, то прогноз будет уже обратным. Также растениям других климатических зон может повезти меньше, чем тропическим. Есть данные о том, что в Северной Америке многие виды вымерли в этот период времени.

Впрочем, как бы то ни было, факт остается фактом: во всяком случае для тропиков и потепление и повышение уровня двуокиси углерода оказалось весьма благоприятным. Авторы исследования замечают, что сейчас есть более страшные вещи для разнообразия жизни на планете, чем изменения климата. "Настоящий враг – это вырубка лесов, а не увеличение температуры и уровня двуокиси углерода", - говорит Джарнилло.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003