Юрченко призвал прокурора

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко попросил генпрокурора Юрия Чайку наказать инициаторов его увольнения, в том числе министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева.

Юрченко попросил Юрия Чайку разобраться с обстоятельствами его увольнения с поста гендиректора "Связьинвеста" (текст письма есть у "Ведомостей"). Письмо получено, говорит источник в Генпрокуратуре. Юрченко уверен, что протокол собрания акционеров от 1 октября, вынесшего решение о его увольнении, был составлен "задним числом" - через четыре дня после собрания, а не в течение положенных по закону трех дней. Юрченко "достоверно известно", что до вечера 5 октября его бывшие подчиненные (члены счетной комиссии) Оксана Петрова, Екатерина Пунина и Екатерина Костко не собирали заполненные акционерами бюллетени и не составляли протокол об итогах. Члены счетной комиссии составили протокол 5 октября под давлением руководителя секретариата холдинга Дениса Афанасьева и заместителя гендиректора Михаила Крицкого, следует из письма. Афанасьев уверяет, что протокол был составлен и подписан членами счетной комиссии 1 октября. Никакого давления на них не оказывалось.

Кроме того, выполнение решения совета директоров (об увольнении) организует по закону исполнительный орган компании, т. е. ее гендиректор, следует из письма. А протокол внеочередного собрания акционеров подписан председателем совета директоров "Связьинвеста" Игорем Щеголевым. Юрченко просит вынести предостережения Щеголеву и Афанасьеву, а в случае обнаружения нарушений рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела против Афанасьева и других лиц. Представитель Минкомсвязи не смог это прокомментировать. Представитель "Связьинвеста" Игорь Пшеничников говорит, что решение о прекращении полномочий принимает собрание акционеров и увольнение Юрченко было законным. С ним соглашается партнер "Нерр" Илья Рачков: по общему правилу снимает гендиректора тот, кто его назначает. Обычно это делает совет директоров компании или собрание акционеров, реже - ее правление, говорит Рачков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 397
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003