Сделка под вопросом

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Слияние Vimpelcom Ltd. с Orascom Telecom и Wind под вопросом, утверждает контролирующий египетскую и итальянскую компании Нагиб Савирис.

Вероятность слияния Vimpelcom Ltd. с египетской Orascom (работает в Африке, Азии и Канаде) и с итальянской Wind (Италия) не превышает 50%, заявил Савирис в интервью норвежской газете Dagens Naeringsliv.

Vimpelcom Ltd. и Weather Investments, через которую Савирис контролирует Orascom и Wind, подписали соглашения об объединении активов месяц назад. Но для завершения сделки необходимо, в частности, получить разрешения регуляторов нескольких стран. К тому же один из самых принципиальных моментов - улаживание конфликта Orascom с властями Алжира, которые грозятся национализировать его "дочку" Djezzy, заявил "Ведомостям" в середине октября гендиректор Telenor (владеет 36% Vimpelcom Ltd.) Йон Фредрик Баксаас. Но пока не решен вопрос, насколько Vimpelcom Ltd. интересна эта сделка без Djezzy, оговорился тогда Баксаас. На Djezzy приходится 40% выручки Orascom, и она будет приносить около 10% доходов объединенной Vimpelcom Ltd.

Проблему Djezzy пытались решить крупнейший владелец "Альфа-групп" (44,7% Vimpelcom Ltd.) Михаил Фридман и гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов в ходе недавнего визита Дмитрия Медведева в Алжир. Но безуспешно.

Как видно, Telenor не очень заинтересована в этой сделке, сказал Dagens Naeringsliv Савирис. Он подчеркнул, что "разочарован" позицией Баксааса, который с самого начала знал про проблемы Orascom в Алжире.

Telenor в целом поддерживает сделку Vimepclom Ltd. с Weather, парирует его представитель Анна Иванова-Галицина. Но менеджмент Vimpelcom Ltd. должен прояснить ряд условий сделки и представить их на согласование совету директоров, добавила она.

Все идет в соответствии с ранее озвученным планом, утверждает представитель Vimpelcom Ltd. Елена Прохорова. Подписание финальных договоренностей и их утверждение на совете директоров Vimpelcom Ltd., по словам Прохоровой, запланировано на конец ноября.

Vimpelcom Ltd. - управляющий холдинг. Акционеры: Altimo (44,7% голосующих акций, 39,2% обыкновенных), Telenor (36% голосующих, 39,6% обыкновенных). Капитализация - $20,6 млрд. Финансовые показатели (агрегированная отчетность "Вымпелкома" и "Киевстара", US GAAP, 2009 г.): выручка - $10,07 млрд, прибыль - $1,3 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 408
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003