Учёные научились передавать на расстоянии движущиеся голограммы

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты Аризонского университета (США) совместно с компанией Nitto Denko Technical создали технологию, позволяющую проецировать объёмные голограммы людей и любых других объектов, наподобие тех, что создавал R2D2 в фильме «Звёздные войны». Такое изображение может двигаться и говорить (с помощью динамиков), а для его просмотра не нужны специальные очки. Специалисты называют подобные разработки голографическим телеприсутствием.

«Голографическое телеприсутствие означает, что мы можем записать трёхмерное изображение в одном месте и показать в другом, в реальном времени, в любой точке мира», — объясняет руководитель проекта, профессор оптики Нассер Пейгамбариан (Nasser Peyghambarian). Издатели журнала Nature решили проиллюстрировать новой технологией выпуск от 4 ноября.

Трёхмерные голограммы учёные умели создавать и раньше, но они были статичными. Успех группы Пегамбариана состоит в том, что они научились «оживлять» такие голограммы. Пока скорость обновления невысока — около двух раз в секунду, — но это уже заметный шаг вперёд к настоящему реальному времени.

В технологии применён инновационный дисплей из так называемого фоторефракционного материала. Его диагональ составляет 10 дюймов, но уже сейчас проходят испытания 17-дюймового образца. Изображение записывается с помощью системы из нескольких стандартных камер под разными углами, после чего передаётся на воспроизводящий дисплей по обычному соединению, например через интернет. Чем больше камер, тем более точной получается голограмма. Пока изображение монохромное, только в одном цвете, но поддержка разных цветов планируется в ближайшее время.



по материалам UA News

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003