РЗС выступает за усиление режима ввоза продовольствия из ЕС.

Среда, 9 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский зерновой союз выступает за ужесточение режима ввоза продовольствия из стран Евросоюза. Позиция этого объединения ведущих операторов зернового рынка страны изложена в письме главе правительства РФ Михаилу Фрадкову, передает ИНТЕРФАКС.
Зерновой союз просит премьер-министра дать поручения соответствующим министерствам и ведомствам "незамедлительно ввести ограничения (квоты и ввозные таможенный пошлины) при импорте в РФ из стран-членов ЕС зерна и всех продуктов его переработки, ужесточить режим квотирования при импорте мяса, сократив объем квоты, предоставляемой для ЕС, и ввести квотирование мясо-и молокопродуктов, а также повысить ввозные пошлины на сельскохозяйственную технику".
Необходимость принятия этих мер Зерновой союз связывает с тем, что за последнее время ЕС принял ряд мер, направленных на нарушение ценового баланса на рынке зерна, "искусственное снижение конкурентоспособности российского зернового экспорта и выдавливание российских экспортеров не только с рынка стран-членов ЕС, но и с зернового рынка Средиземноморья в целом". Это ущемляет долгосрочные экономические интересы Российской Федерации, отмечается в документе.
В письме напоминается, что в октябре прошлого года ЕС ввел субсидирование (17,74 евро за тонну) экспортных поставок 2 млн тонн ячменя, а в феврале этого года - субсидирование экспорта 2 млн тонн пшеницы. Первые торги по пшенице состоялись 3 февраля, на них было продано 134 тыс. тонн зерна с экспортным возмещением 4 евро за тонну.
"В результате можно прогнозировать, что российские экспортеры резко снизят закупочные цены на пшеницу, что неизбежно приведет к общему падению цен на зерно на внутреннем рынке, уменьшению доходов и снижению мотивации отечественных сельхозпроизводителей к производству зерна в преддверии весенней полевой кампании", - подчеркивается в письме.
Как считают в Зерновом союзе, расширение экспорта зерна, в том числе и в страны ЕС, является "важным фактором обеспечения справедливых цен на зерно, повышения мотивации сельхозпроизводителей России к расширению посевов зерновых культур".
По оценке Зернового союза, экспортный потенциал России в этом сельхозгоду (июль 2004 - июнь 2005 гг.) составляет 6-7 млн тонн пшеницы, значительная часть которой (не менее 2,5 млн. тонн) "могла бы найти рынки сбыта в странах ЕС". Однако за июль-декабрь 2004 года Россия поставила в ЕС только 764 тыс. тонн пшеницы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003