Мобильные видеочипы GeForce 400M: пресс-брифинг в Москве

Понедельник, 1 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Nvidia представила в начале сентября новое поколение своих мобильных видеоадаптеров. Модельный ряд, по аналогии с дискретными решениями, получил цифровые индексы из четвёртой сотни. Новая четырёхсотая серия основана на дизайне Fermi, который был анонсирован прошедшей весной. Ключевыми особенностями новых видеокарт стала поддержка API DirectX 11, технологии NVIDIA Optimus и NVIDIA 3DVision. и вот, спустя почти два месяца после мировой премьеры, в московском офисе калифорнийской компании был проведён брифинг для журналистов. На нём побывал и корреспондент THG.ru.

Игор Станек рассказал журналистам о новой серии мобильных видеоадаптеров компании NVIDIA
Данное мероприятие было примечательно тем, что на нём приглашённые гости могли ознакомиться с уже готовыми серийными ноутбуками, использующими новейшие видеочипы. Большинство моделей либо уже представлены на полках магазинов, либо появятся там в ближайшее время. Присутствующие также могли ознакомиться и с инженерными образцами мобильной техники, которые находятся на стадии разработки.

Рассказал о новом поколении мобильных решений компании NVIDIA Игор Станек, менеджер по продвижению продуктов компании в регионе EMEA.

Новая графика предоставляет высокий уровень производительности при рациональном использовании электроэнергии. Технология NVIDIA Optimus обеспечивает рациональное использование заряда батареи, регулируя энергопотребление видеочипа в зависимости от текущих потребностей в производительности. Ну а внедрение функции воспроизведения 3D с помощью технологии NVIDIA 3D Vision делает ноутбук настоящим центром развлечений. На мероприятии были представлены ноутбуки, на которых можно было насладиться качественным объёмным видео, поиграть в игры в стереорежиме. Среди таких ноутбуков, оснащённых специализированным LCD-дисплеем и затворными очками, был продемонстрирован мультмедийный Acer Aspire 5745DG. Кроме всего прочего, даже при отсутствии поддержки воспроизведения 3D-контента самим ноутбуком, его можно использовать как 3D-плеер с уже получившими широкое распространение 3D-телевизорами. Это обесечивается благодаря программному обеспечению NVIDIA 3DTV Play. Подключение происходит по интерфейсу HDMI 1.4. На брифинге была продемонстрирована совместная работа одного из ноутбуков и плазменной панели Panasonic VIERA. Список поддерживаемых моделей ЖК и плазменных телевизоров широкий. Присутствующие изрядно отвлекались от рассказа господина Станека на мультфильм, который был запущен в качестве демонстрации. Очень впечатляюще выглядят и игры. Программное обеспечение 3DTV Play поддерживает почти пол тысячи игр, среди которых и самые современные, например StarCraft II.


В режиме 3D мультфильм "Монстры против пришельцев" смотрелся просто отлично. К комплектным затворным очкам даже образовалась небольшая очередь :)
По словам господина Станека, на данный момент шесть из семи ведущих производителей ноутбуков уже представили модели, оснащённые новой графикой, либо планируют сделать это в недалёком будущем. В стороне по каким-то причинам остаётся только компания HP. Подчеркнув этот факт, господин Станек провёл несколько демонстраций с использованием двух ноутбуков: от компании Acer и от компании HP. Оба ноутбука продаются по одинаковой цене, имеют идентичную аппаратную конфигурацию за тем лишь исключением, что в ноутбуке компании Acer установлен дискретный видеоадаптер начального уровня NVIDIA GeForce 420M, а в ноутбуке HP - интегрированный на кристалл CPU адаптер Intel HD Graphics.

Результаты демонстрации подтвердили все данные, упомянутые ранее на слайдах, и наилучшим образом продемонстрировали конкурентные преимущества адаптеров NVIDIA. В сценарии обработки HD-видео с использованием аппаратного ускорения выигрыш в скорости составил 300%. Наложение комбинации фильтров в Photoshop на ноутбуке с адаптером NVIDIA завершилось в пять раз быстрее, а на ноутбуке с графикой Intel программа ещё и некорректно завершила свою работу. Но, наверное, самой показательной демонстрацией производительности был запуск StarCraft II с максимальными настройками качества изображения. Адаптер Intel, как и предполагалось, сделал из стратегии реального времени что-то вроде пошаговой. Ну а GeForce 420M обеспечил вполне приемлемый уровень FPS.

Ну, что ж, компания NVIDIA сделала удачный шаг вперёд в области мобильной графики. Скоро прилавки наполнятся моделями ноутбуков с новыми видеокартами, а команда Русского THG примется за их тестирование.

Ранее редакция THG.ru отметила, что время от времени новая технология, которая выходит на мобильный рынок, буквально шокирует покупателей high-end систем. Последние достижения, такие как процессоры Intel Core i7 на основе Clarksfield (вышли осенью 2009) и графический процессор AMD Mobility Radeon HD 5870 (вышел весной 2010), наконец-то дали приличную производительность массовому мобильному рынку. Nvidia решила не отставать и представила мобильную версию своего графического процессора GF100 на основе Fermi - GeForce GTX 480M. Все подробности вы узнаете в нашей статье «GeForce GTX 480M: тесты мобильного GPU на основе Fermi».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003