В Белоруссии наблюдается сокращение числа фермеров.

Вторник, 8 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За 2004 год в Белоруссии стало на 171 фермерское хозяйство меньше. Эксперт в области сельского хозяйства Александр Ярошук в интервью "Белорусским новостям" высказал мнение, что благоприятных условий для развития фермерства в не будет до тех пор, пока не будет решен вопрос о собственности на землю.
Глава Минской ассоциации фермеров Николай Ковалев, выступавший на заседании парламентской комиссии по аграрным вопросам от имени всех белорусских фермеров, рассказал, что в прошедшем году было ликвидировано 369 фермерских хозяйств, а создано только 198. На сегодняшний день в РБ действует 2 336 фермерских хозяйств.
По словам Ковалева, в последнее время финансовая поддержка фермеров со стороны государства неуклонно сокращается. "Если в 1998 году на эти цели выделялось 0,4% от всех средств, выделяемых на поддержку АПК, то в 2004 г. эта сумма составила всего 0,03% или 808 млн рублей", - подчеркнул он.
Николай Ковалев считает, что государство должно пересмотреть свою политику в области поддержки фермеров. По его мнению, эта поддержка должна носить системный, а не эпизодический характер и быть особенно благоприятной по отношению к мелким хозяйствам.
Глава парламентской комиссии по аграрным вопросам Михаил Русый высказал мнение, что ситуация в области фермерства изменится в лучшую сторону после того, как будет принята новая редакция закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".
Как сообщает БелаПАН, "согласно новой редакции законопроекта, фермерам разрешается осуществлять свою деятельность в форме юридического лица, что позволит им объединять свои хозяйства в фермерские ассоциации и выкупать доли в других хозяйствах. Кроме того, данное нововведение позволит фермерам заниматься не только производством сельхозпродукции, но и ее переработкой, торговлей и развитием, например, такого вида деятельности, как агротуризм… Документ также предусматривает сохранение всех действующих форм государственной поддержки для развития фермерских хозяйств".
Бывший председатель профсоюза агропромышленного комплекса Александр Ярошук в интервью "Белорусским новостям" выразил сомнения в том, что новая редакция закона в корне изменит ситуацию. "Я не думаю, что новый закон что-то кардинально изменит. Мы знаем, что государство однозначно отдает приоритет тем предприятиям, которые так или иначе связаны с доминирующим присутствием государства. В результате фермерские хозяйства как бы остаются вне настоящего признания", — отметил эксперт.
Он напомнил, что в последние годы количество фермерских хозяйств в Беларуси неуклонно сокращается. "В последнее время число фермерских хозяйств сокращается, и прошлый год, который по официальным отчетам был блестящим для сельского хозяйства, не стал исключением. Проблема в том, что правила игры до сих пор не изменились, а если и менялись, то в сторону ухудшения положения тех, кто занимается частным бизнесом. Созданные условия игры приводят к тому, что у многих людей, которые взяли землю, просто опускаются руки", — считает Ярошук.
Эксперт "Белорусских новостей" подчеркнул: "До тех пор, пока не будет настоящего признания частной собственности на землю, пока это не будет закреплено в законе, на который никто не сможет посягнуть, люди не будут стремиться развивать фермерские хозяйства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30