Транспорт: Плакали ученические проездные?

Вторник, 8 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


КИРОВ. В минувшую пятницу, 4 февраля, в управлении государственного автодорожного надзора по Кировской области представители областной власти и частные перевозчики обсудили судьбу месячных проездных билетов в Кирове. Дело в том, что большинство частных перевозчиков, несмотря на соответствующее распоряжение, принятое областным комитетом ценовой политики, отказалось возить по ним студентов, школьников и другие категории граждан.
Главный аргумент отказа: между перевозчиками и муниципалитетом до сих пор не заключены договоры, в которых можно бы было оговорить и предоставление проезда по месячному документу. Зато, по словам перевозчиков, "спихнуть" их фирмы с маршрутов без официального соглашения ничего не стоит. Да и стоимость проездных не просчитана, что делает работу общественного транспорта экономически невыгодной. В самом деле, если исходить из стоимости того же школьного проездного - 65 рублей, то выходит, что за одну поездку ребенок платит примерно рубль. Представители власти - председатель областного комитета ценовой политики Николай Гаряев и начальник областного управления транспорта Юрий Агафонов - убеждали перевозчиков, что сами не в восторге от введения таких проездных. Но, чтобы не накалять обстановку, попросили до отмены этого распоряжения не высаживать на улицу ни в чем не повинную молодежь.
Кстати, Николай Гаряев сообщил, что к нему обратились представители координационного студенческого совета, предложившие создать бригаду из числа студентов, которая будет проверять исполнение распоряжения о 50-процентной оплате проезда. И уже в ближайшее время Николай Николаевич пообещал устроить им встречу с перевозчиками, чтобы расставить все точки над "i". В свою очередь руководители транспортных фирм были не в восторге от перспективы, что их станут контролировать какие-то "летучие голландцы". А директор ООО "Линия-Авто" Леонид Каргапольцев предложил инициативным студентам проконтролировать своих собратьев, которые вечером, отправляясь в ночной клуб "Бардак", оставляют после себя в салоне по несколько ведер стеклотары. Да еще и кондуктору умудряются нахамить, отказываясь платить за проезд. Без особой радости восприняли последние решения и пригородные перевозчики. Так, генеральный директор ОАО "Кировпассажиравтотранс" Валерий Овечкин объяснил, что находившееся в процедуре банкротства предприятие только-только начало выходить на прибыль, как появилось распоряжение о 50-процентной оплате проезда. Пригородные перевозчики потеряли из-за этой льготы для всех, даже работающих пенсионеров, до 20 процентов выручки. И закончили январь с убытком в 4 миллиона рублей. "Таким образом мы просто транспорт уничтожим окончательно", - был его вердикт.
Что же касается судьбы самих месячных проездных билетов, то комитет ценовой политики пообещал отреагировать на обращение частных автоперевозчиков до 15 февраля, пока еще не заказаны типографии проездные на март. Николай Гаряев при этом попросил перевозчиков представить в комитет расчеты, подтверждающие, что проездные билеты делают пассажирские перевозки убыточными, чтобы идти к губернатору по этому вопросу не с пустыми руками. Пока же, похоже, все идет к тому, что автобусные проездные билеты прикажут долго жить. Разумеется, при сохранении льготного трехрублевого проезда для всех региональных категорий льготников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 722
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003