Смог над городом

Вторник, 8 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Смог или погодная аномалия? В выходные жители города буквально задыхались от неприятного запаха гари. Сильнее всего были задымлены улицы Милицейская, Карла Маркса, Комсомольская и Ленина. 7 февраля ситуация нормализовалась. Однако, что явилось причиной загрязнения воздуха, многие кировчане так и не знают.
Смог или что-то другое, но многие кировчане восприняли это явление с опаской. Звонили в диспетчерскую службу города, пожарные части. Сообщали, что видели дым и чувствовали запах гари.
Марина Карачева (жительница д. № 41-б по ул. Комсомольской): "В пятницу вечером я пошла за ребенком в детский садик. Мы возвращались домой, в районе магазина "Автобан" нельзя было находиться, люди буквально задыхались".
На другой день некоторые средства массовой информации сообщили, что смог в городе возник из-за огромного количества пыли. Ссылка на кировский Гидрометцентр. Как выяснилось сегодня, синоптики предупреждали, что в выходные дни ожидаются неблагоприятные погодные условия.
Юрий Семеновых (зам. руководителя управления по техническому и экологическому надзору Кировской области): "Безветренная погода, что способствовало накоплению горячих выбросов от транспорта, частично предприятий. В основном в низких местах".
Накапливание выбросов привело к тому, что в городе образовался смог. В таких случаях первыми должны реагировать промышленные предприятия. Чтобы не допустить лишнего загрязнения воздуха, они должны перейти на особый режим работы. Что означает снизить количество выбросов.
Юрий Семеновых: "Городская администрация должна быть заинтересована в том, чтобы предприятия получили эту информацию. Гидрометцентр заинтересован, чтобы передать эту информацию. Но возникают трудности финансового плана".
Сводка из метеоцентра в диспетчерскую службу города поступала. Там сказали, что руководители районных администраций были оповещены. В городской администрации о вероятности загрязнения воздуха ничего не знали. Хотя их обязанности четко прописаны в законе "Об охране атмосферного воздуха".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003