Coca-Cola подала в суд на компанию Florida"s Natural за плагиат

Понедельник, 7 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представительство компании Coca-Cola в Атланте, производителя натуральных соков Minute Maid, подала в суд на компанию Florida"s Natural за то, что местная компания по производству соков нарушила патент компании Coca-Cola на пластиковый графин, созданный специально для апельсинового сока Simply Orange.

"Если вы увидите эти два сока рядом друг с другом, вы поймете наше беспокойство", — говорит представитель Coca-Cola Рэй Крокетт (Ray Crockett), — "Сок Simply Orange — очень успешный бренд. Мы полагаем, что компания Florida"s Natural хочет намеренно воспользоваться нашим успехом в своих целях". Стивен Карузо (Stephen Caruso), президент Florida"s Natural заявил, в свою очередь, что они закупили пластиковые графины у корпорации Plastipak Packaging (Детройт), которая продаeт пластиковые контейнеры по всем Соединенным Штатам. Florida"s Natural предполагала, что у корпорации есть права на производство этих пластиковых бутылок.

"Приглядитесь, и вы найдете массу отличий между нашей бутылкой и бутылкой Simply Orange", — говорит Карузо. — "От Coca-Cola не поступало не одной жалобы по поводу использование их пластиковой упаковки, мы узнали об их яром недовольстве только тогда, когда компания начала судебный процесс по этому делу в окружном суду Атланты 26 января," — добавил Карузо. "Florida"s Natural ответственна за продукты, которые она выпускает на рынок", считает Crockett.

Представитель корпорации Plastipak во вторник отказался дать свои комментарии по поводу иска.
В соответствии с материалами судебного процесса, Coca-Cola зарегистрировала 2 патента на пластиковые графины в июне 2002 года. Coca-Cola ходатайствовала перед судом о запрещении дальнейшего выпуска продукции Florida"s Natural в пластиковых графинах, а также о взыскании штрафа в размере валовой прибыли, вырученной с продаж продукции в этих графинах.

Апельсиновый сок Simply Orange, произведенный без использования замороженных концентратов, был впервые представлен в США в 2001 году, почти сразу 1,5 литровая пластиковая бутылка стала пользоваться огромным спросом у покупателей. Крокетт не сообщил точных цифр, но сказал, что продажи сока Simply Orange ежегодно растут на 10 процентов.

Что касается компании Florida"s Natural, успех пришел к ним совсем недавно, но уже поднял их на третье место по популярности цитрусовых брендов в США после Minute Maid и Tropicana Products (дочерняя компания PepsiCo).

"В новой пластиковой упаковке Florida"s Natural выпускает несколько своих брендов: клюквенно-апельсиновый, манго и ананасовый соки. Апельсиновый сок в бутылке не выпускается," — говорит Карузо.

Скандал разгорелся как раз вокруг Simply Orange и клюквенно-апельсинового сока компании Florida"s Natural. 1,5-литровые бутылки очень схожи по дизайну: почти одинаковый шрифт, зубцы на уголках бутылки и горлышко.

Однако присутствуют и незначительные отличия: бутылка сока Florida"s Natural на несколько миллиметров короче, и горлышко чуть уже в диаметре.

Естественно, что Крокетт находит эти отличия слишком незначительными. Что же касается поразительных сходств продуктов, это действительно может ввести покупателя в заблуждение.

Стоит также обратить пристальное внимание и на главного конкурента Coca-Cola — компанию Pepsi и попробовать найти 5 отличий между Simply Orange и брендом Tropicana Pure Premium производства Pepsi.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1551
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003