Главный российский торрент-треккер не работает

Четверг, 14 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 8 часов недоступен крупнейший российский торрент-треккер Rutracker.org. Многие пользователи связывают это с действиями правоохранительных органов и с пожаром в на ул. Марксистской, но представители треккера заявляют, что приостановка в работе вызвана обрывом кабеля у зарубежного магистрального оператора.

С утра 14 октября 2010 г. прекратился доступ к крупнейшему российскому торрент-трекеру Rutracker.org. Не открывается сайт треккера и не исполняются запросы ping и trace к его доменному имени.



В Рунете возникло два объяснения недоступности сайта: первая связана с вмешательством в его работу правоохранительных органов, вторая - с сегодняшним пожаром в здании на улице Марксистской.

Несколько СМИ сообщили, что в результате пожара на Марксистской пострадал дата-центр, в котором работали серверы с DNS-записями Rutracker.org. Впрочем, эта версия представляется шаткой, поскольку сайт недоступен не только по доменному имени, но и по IP-адресу, чего при нарушениях в DNS (системе доменных имен) быть не должно.

Представитель оператора «Синтерра» Екатерина Андреева подтвердила CNews факт пожара в доме Марксистская, 34, и уточнила, что офис «Синтерры» не пострадал, поскольку находится в другом корпусе Часового завода по тому же адресу. Дата-центр «Синтерры» расположен в другой части Москвы — на Мичуринском проспекте.

В двух регистраторах доменных имен, с которыми CNews обсудил простой Rutracker.org, предположили, что пожар на Марксистской, 34 мог повредить коммуникации провайдера МТТ, расположенного в соседнем доме, чем вызвал нарушения в системе доменных имен.

Версию о пожаре как о причине остановки Rutracker.org опроверг и Эльдар Разроев, глава оператора МТТ, чей офис с двумя техническими этажами находится вблизи горящего здания. Он заявил CNews, что пожар никак не затронул офис МТТ. Другой представитель компании добавил, что горящее здание находится достаточно далеко от офиса — «примерно в семи минутах ходьбы».


Rutracker.org не пингуется ни по имени, ни по IP, значит, пожар здесь ни при чем

Между тем, представитель Rutracker.org в разговоре с CNews не подтвердил версии как о вмешательстве в работу торрент-трекера правоохранительных органов, так и о пожаре на ул. Марксисткой. Он рассказал CNews, что перерыв в работе трекера вызван обрывом магистрального кабеля за пределами России.



Напомним, что торрент-трекер Rutracker.org возник в результате смены имени трекером Torrents.ru в феврале 2010 г., когда делегирование прежнего домена Torrents.ru  было без предупреждения приостановлено.

В момент смены имени, по данным компании J’son & Partners Consulting, ежемесячная аудитория Torrents.ru превышала 31 млн пользователей. Этот ресурс был наиболее популярным в категории «интернет-видео» среди всех сайтов Рунета.

В феврале 2010 г. интернет-комьюнити предполагало, что одновременно с именем торрент-трекер сменит и хостинг, арендовав серверы в дата-центре за рубежами России. Однако, наблюдение за IP-адресами трекера показывает, что, по крайней мере, часть его серверов по-прежнему находится в России.

Так, например, по данным сервиса  ip-adress.com, массив адресов 195.82.146.0 - 195.82.147.255 обслуживатся дата-центром на территории Росиии, хотя и принадлежит  компании Avtomatizatsiya Business Consulting. Она зарегистрирована на Сейшельских островах - то есть там же, где зарегистрирована Dreamtorrent Corp., владевшая Torrents.ru.

Еще один IP-адрес Rutracker.org, 194.67.38.129, обслуживается оператором «Голден Телеком», дочерней компании «Вымпелкома». Адрес 193.105.240.77, принадлежащий порнографическому разделу Rutracker.org, хостится в дата-центре Safe Service XXI на Украине.

К моменту публикации этого материала несколько пользователей сообщили CNews, что наблюдают неустойчивую загрузку главной страницы Rutracker.org.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003