В Астраханской области будет создана новая стратегия развития АПК.

Понедельник, 7 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первую в наступившем году рабочую поездку по сельскохозяйственным объектам Астраханской области совершил губернатор Александр Жилкин.
Цель, которую он поставил перед собой, — лично убедиться, как предприятия агропромышленного комплекса начали выполнять программу удвоения экономического потенциала региона. При этом из всех муниципальных образований губернатор выбрал именно Красноярский район, который одним из первых вступил на путь преобразований, сообщают "Астраханские новости".
Первое место, куда прибыл губернатор, стал сад предпринимателя Александра Липчанского, расположенный в селе Верхний Бузан. За годы, минувшие со времени распада совхоза, фермеру удалось многое. Он возродил заброшенные сады, создал целую систему реализации урожая, наполнив астраханские рынки местной продукцией. Однако даже столь успешное хозяйство в настоящее время оказалось в трудном положении. Причина одна – в прошлом году фермер лишился большей части торговых точек на рынках Астрахани.
Внимательно ознакомившись с проблемами фермерского хозяйства, губернатор отметил, что к марту текущего года в регионе будет создана принципиально новая стратегия развития агропромышленного комплекса. Ее основными задачами станет не только реализация, но и глубокая переработка сельскохозяйственной продукции. При этом главная ответственность за положение дел в отрасли будет возложена на специальную структуру при министерстве сельского хозяйства.
Новые сложности агропрома раскрылись в ходе посещения А. Жилкиным ООО "Красноярский рис". Еще осенью 2004 года это предприятие самостоятельно, без государственной поддержки, продавало "белое зерно" по приемлемой для развития производства цене — 18 рублей за килограмм. Однако, начиная с зимы, из-за засилья на рынках привозной продукции (в основном, из Китая) стоимость риса резко упала до 11 рублей, и руководство завода оказалось перед выбором — либо отдавать урожай практически за бесценок, либо вообще прекратить торговлю и ждать, когда стоимость "белого зерна" вновь увеличится.
В ответ А. Жилкин отметил, что эта проблема уже решается. Во время одного из предыдущих визитов в Москву он поставил перед министром экономического развития вопрос о повышении таможенных пошлин на импорт риса. Герман Греф эту инициативу астраханского губернатора поддержал. Таким образом, у областных производителей риса возникла вполне реальная надежда на дальнейшее развитие, которое невозможно без осуществления протекционистской политики в отношении отечественного товаропроизводителя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003