Ростсельмаш меняет схему отношений с поставщиками комплектующих.

Понедельник, 7 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На конференцию поставщиков Ростсельмаш, состоявшуюся на днях, собрались представители более ста отечественных и зарубежных компаний, сообщает пресс-служба компании.
Главной темой встречи стала новая модель отношений компании с производителями комплектующих, с акцентом на проблемах качества и налаживания бесперебойных поставок.
Последний раз такое представительное собрание поставщиков проходило в конце 2000 г. и за прошедшее время накопилось много вопросов, пути решения которых искали в ходе настоящей конференции.
В первый день на пленарном заседании выступил генеральный директор Ростсельмаш Валерий Мальцев, который рассказал об итогах работы компании в прошедшем году и планах на 2005-2007 гг. В 2004 году Ростсельмаш произвел 4538 комбайнов, увеличив объем производства по сравнению с предыдущим годом на 50%. В июне 2004 года был поставлен рекорд по месячной производительности: произведено 700 машин, что является лучшим показателем за последние 13 лет. По итогам истекшего года доля компании на российском рынке составила 60%. В планах Ростсельмаш на период до 2007 года: увеличить долю на рынке СНГ до 70%, пятую часть производимой продукции продавать в страны дальнего зарубежья, полностью обновить модельный ряд, удвоить показатели по производству запчастей и увеличить оборот компании до полумиллиарда долларов в год (без учета оборота дочерних компаний).
Говоря о взаимодействии с фирмами-поставщиками, генеральный директор Ростсельмаш Валерий Мальцев заявил: "Схема "продавец-покупатель" исчерпала себя, необходимо переходить к полноценным партнерским отношениям. Производители комплектующих должны в полной мере отдавать себе отчет в том, что их конечный потребитель – не Ростсельмаш, а сельхозпроизводитель. Уже сегодня при выборе уборочной техники аграрии обращают внимание не только на цену, но и на качество, на то, детали и узлы каких производителей использованы в комбайне. Качество комплектующих станет одним из определяющих факторов в конкурентной борьбе, которая вскоре развернется с западными производителями, как это уже происходит в странах Восточной Европы и в Украине. Будущее российского комбайностроения зависит от того, сможем ли мы предложить машину не только привлекательную по цене, но и способную соревноваться с западными образцами по качеству". Особый акцент в своем выступлении Валерий Мальцев сделал на необходимости уравнивания гарантийного срока на комбайны и комплектующие: "Гарантия на отдельные узлы и детали не может быть меньше гарантии, которую дает Ростсельмаш на всю машину".
Проблема качества стала одним из самых острых вопросов конференции. Как отметила в своем докладе, посвященном итогам завершившегося сезона 2004 года, директор по качеству компании Лариса Тетерук, "80% отказов в эксплуатации техники Ростсельмаш происходило из-за дефектов комплектующих сторонних производителей". Из-за недобросовестного отношения производителей комплектующих к поставляемой продукции, Ростсельмаш вынужден тратить огромные средства на входной контроль – только за один 2004 год на эти цели было израсходовано 5,8 млн рублей.
В свете прошедшей в конце прошлого года сертификации системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001 и объявления 2005 года "Годом качества", руководство Ростсельмаш намерено переломить ситуацию и добиться от производителей комплектующих ответственного отношения к качеству поставляемых деталей. Лариса Тетерук призвала все сотрудничающие с Ростсельмаш фирмы перенимать опыт компании в сфере менеджмента качества. Будут ужесточены штрафные санкции против поставщиков бракованной продукции и за срыв запланированных поставок.
Второй важной составляющей новой модели отношений с поставщиками после проблемы качества стала тема предотвращения срыва поставок и разделения между Ростсельмаш и его партнерами рисков колебания спроса. Учитывая специфику бизнеса Ростсельмаш, зависящего в частности, от урожайности года и, как следствие, платежеспособности аграриев, руководство компании приняло ряд решений для обеспечения возможности резко увеличить производство в случае такой необходимости. На территории комбайнового завода планируется создать специальные складские площади, на которых поставщикам предлагается хранить до 30% от среднемесячной потребности производства в комплектующих. Также партнерам Ростсельмаш рекомендовано создать подобные запасы и на своих складах для возможности быстрого наращивания незапланированных поставок той или иной номенклатуры.
Изменения схемы работы с поставщиками должны отразиться и на сервисном обслуживании. Директор департамента продаж и запасных частей Виктор Столбченко заметил, что "главная цель в этом году – добиться того, чтобы любая неисправность, случившаяся с комбайном во время уборки урожая, могла быть устранена в течение 24 часов вне зависимости от месторасположения агрохозяйства. Для этого необходимо, чтобы поставщики дефектных комплектующих, из-за которых произошла остановка работы комбайна, снизили сроки признания вины и исправления неисправности до 24 часов". Кроме этого, в 2005 году будет создан центральный гарантийный склад на заводе Ростсельмаш и восемь складов в регионах, для обеспечения оперативной замены запчастей в гарантийной технике.
Несмотря на обилие критики, прозвучавшей в адрес недобросовестных производителей комплектующих, на конференции нашлось время и для приятной церемонии: компания Ростсельмаш подвела итоги конкурса среди лучших поставщиков. Награды были вручены "Лучшему поставщику 2004 года" и победителям девяти специальных номинаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003