Ученые нашли "темное" вещество Вселенной

Пятница, 4 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Так называемое "темное" вещество Вселенной было обнаружено учеными Гарвард-Смитсонского астрофизического центра.

Ранее многочисленные измерения астрофизиков показывали, что масса видимого вещества Вселенной явно недостаточна для того, чтобы создать достаточную гравитацию для удержания звезд от разлетания в разные стороны. Реальные силы гравитации таковы, что вещества должно быть на 95% больше, чем ученым удалось обнаружить до этих пор.

Существует несколько гипотез того, где нужно искать вещество-невидимку ("темное" вещество). Одно время полагали, что им могут оказаться нейтрино. Однако результаты последних экспериментов доказывают: масса нейтрино слишком мала, чтобы списать на них все "пропавшее" вещество. Возможно, это некие новые частицы, например, самая легкая — нейтралино. Также есть гипотеза, что недостающее вещество скрывается в нагретых до 1 млн.° и разряженных газовых облаках.

Фабрицио Никастро (Fabrizio Nicastro) с коллегами из Гарвард-Смитсонского астрофизического центра (Harvard-Smithsonian Centre for Astrophysics) в городе Кэмбридж, штат Массачусетс, США, анализировали рентгеновские лучи, которые излучает удаленный квазар Маркариан 421. Ученые пришли к выводу, что те проходят сквозь облака сильно нагретого газа. Лучи частично поглощаются, что позволяет предположить наличие на их пути скоплений ионизированного кислорода и водорода. Никастро считает, что найденные газовые облака и являются "темным" веществом. "Сложно сказать, есть ли эти облака во всей Вселенной. К сожалению, большинство квазаров не так ярки, чтобы дать аналогичные по качеству данные", — сказал Майкл Шалл (Michael Shull) из Университета Колорадо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003