"Балтика" уже может угостить кружкой пива каждого взрослого жителя Земли

Пятница, 4 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судя по предварительным итогам года, "Балтика" уже может угостить кружкой своего пива каждого взрослого жителя Земли. Для этого вполне хватит тех двух миллиардов литров пива, которые компания продала в 2004 году. Теперь пиво под маркой "Балтика" продается практически во всех торговых точках страны, а также за рубежом.

Капитализация "Балтики" составила два миллиарда долларов

За последний год "Балтика" стала одной из самых дорогих российских компаний. Аналитики из Brunswick UBS признали, что продажи "балтийского" пива в 2004 году превысили их и так благоприятный прогноз на 8%. К тому же рост продаж компании (23%) более чем в два раза превысил рост всего российского пивного рынка. Так что по итогам 2004 года "Балтика" по-прежнему остается лидером рынка.

По мнению специалистов, такой результат стал возможен в первую очередь благодаря проведенной компанией работе по усовершенствованию системы дистрибуции, увеличению мощностей и введению новых брендов. При этом, как это нечасто бывает в России, на инвестиционную привлекательность пивоваренной компании не повлиял даже уход в конце прошлого года с поста президента "Балтики" Таймураза Боллоева, который для многих олицетворял дух компании.

Кадровые перестановки не стали препятствием для операционных и финансовых успехов "Балтики", которые, как говорят эксперты из другой инвестиционной компании — "Энергокапитал", нашли свое отражение в увеличении стоимости компании. Так, обыкновенные акции питерского пивовара выросли на 20%, а капитализация составила уже два миллиарда долларов, что позволило "Балтике" стать одной из 15 самых дорогих российских компаний. Более того, все те же аналитики уверены, что питерская пивоваренная компания обладает всеми возможностями и потенциалом для дальнейшего роста.

Тройка, семерка, туз

Председатель совета директоров "Балтики" Кристиан Рамм-Шмидт отметил, что результаты 2004 года демонстрируют силу компании после создания новой системы продаж и дистрибуции вместе с успешным обновлением маркетинговой стратегии. Одним из примеров этой работы стал рестайлинг давно и хорошо известной в России "трешки", то есть "Балтики № 3 Классическое", которое теперь можно купить и в баночном варианте. Экспортная "семерка" ("Балтика № 7") также получила второе "лицо" — новую премиальную бутылку.

Продажи практически всех производимых "Балтикой" сортов росли в прошлом году с опережением рынка: к примеру, реализация "семерки" выросла на 21%. Лидирующая по продажам "тройка" вообще удостоилась отдельной доли: по итогам года ее продажи составили 6% всего российского рынка.

Путешествие из Петербурга в Китай

Международное признание "Балтики" объясняется не только качеством ее продукции, но и активной и результативной экспортной политикой. На сегодняшний день "балтийское" пиво продается в 36 странах мира. Только в прошлом году к числу стран — импортеров "Балтики" присоединились Китай, Австралия, Таджикистан, Новая Зеландия, Бельгия, Польша, Кипр, Куба и Тайвань. Общий объем экспортных продаж компании увеличился на 14% по сравнению с 2003 годом — до 11,3 миллиона дал.

Как рассказал ГАЗЕТЕ начальник отдела по связям с общественностью "Балтики" Алексей Кедрин, в разных странах "Балтика" позиционируется по-разному. "В Англии мы представляем наше пиво как суперпремиум, как эксклюзивный напиток. В Глазго есть даже специальный паб, где продается только "Балтика". И этот паб считается очень модным, дорогим. В ближнем зарубежье (Украине, Белоруссии) мы делаем так, чтобы наше пиво воспринималось как подарок от соседей. В Китае мы позиционируем "Балтику" как самое знаменитое российское пиво. При этом для Китая мы разработали специальную этикетку с иероглифами", — сказал Кедрин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003