Пиво почти запретили

Четверг, 3 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду специальная комиссия Государственной думы закончила переделывать третий и, как надеются депутаты, последний вариант "антипивного" закона. Планировалось, что штрафовать за распитие пива на улицах милиционеры смогут уже с 1 января. Но законопроект показался президенту чересчур жестким. По информации "Известий", депутаты переписали закон так, что пить пиво в общественных местах по-прежнему нельзя, а на прилегающих к ним территориях можно. Исключение Дума сделала для театрального буфета.

Специальная комиссия Госдумы была создана после того, как в конце декабря президент Владимир Путин отправил на доработку предыдущий вариант законопроекта "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготовленных на его основе". Тогда президент заявил, что текст "нуждается в уточнениях" и его нужно смягчить. Депутаты последовали указаниям.

Пить пиво по-прежнему нельзя в общественных местах, учреждениях культуры и образования, спортивно-оздоровительных, парках, скверах, транспорте. За исключением отдельных точек, специально для этого предназначенных. Но кое-что Дума изменила.

Основное новшество новой редакции — выведение безалкогольного пива (с крепостью не более 0.5%) из-под действия обсуждаемого закона. Напомним, что раньше депутаты соглашались только на 0.1%-0.2%, не более. Теперь этот напиток пивом не считается и может распиваться где угодно и кем угодно. Второе крупное усовершенствование — из документа изъята формулировка "и на прилегающих территориях". Никакого определения тому, что именно считать такими территориями, просто не существует в действующем законодательстве. Сначала депутаты хотели самостоятельно очертить их в радиусе 100 метров, но потом отказались. "При таком подходе весь центр Москвы может считаться территорией, прилегающей к учреждениям культуры и образовательным учреждениям", — объяснил "Известиям" Валерий Драганов.

Депутаты выразили полную солидарность с президентом, который требовал полного запрета на продажу пива в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, даже если на их территории находятся заведения питания, где розничная продажа алкоголя разрешается. Но не смогли преодолеть себя и полностью отменить пиво в учреждениях культуры. "Например, в театральном буфете человек может позволить себе выпить бутылочку пива", — считают авторы законопроекта.

Члены комиссии отвергли только одно пожелание Владимира Путина — полностью отдать на откуп местным органам самоуправления составление перечня мест, где пить пиво вообще всем запрещено. Составлять такие перечни будут на уровне субъектов федерации.

Уже в следующую среду законопроект будет представлен на обсуждение нижней палаты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003