Сергей Миронов предлагает ввести госмонополию на спиртное

Четверг, 3 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самый оригинальный вариант решения проблемы льготников, возникшей после монетизации, предложил вчера председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он утверждает, что все прорехи в бюджете может закрыть введение госмонополии на этиловый спирт.

Вчера спикер сената навестил Петербург, и посещение родного города вдохновило его на выступление с новой программой решения социальных и политических проблем, которую он представил депутатам городского законодательного собрания (ЗС). Питерские парламентарии отзывались на его тезисы вполне благодушно. Чего нельзя сказать о самих избирателях, которые без санкции властей митинговали перед Мариинским дворцом, где заседает заксобрание.

У входа во дворец примерно в полдесятого утра собралось около 30--40 человек — старики и несколько молодых людей под черным знаменем анархистов. Как признались корреспонденту "Времени новостей" сами участники акции, им и в голову не приходило устраивать бесчинства, перекрывать улицы или блокировать дворец. Они лишь хотели привлечь внимание депутатов и спикера к проблеме льготников. Особого внимания пикетчики, правда, не привлекли — вчера петербургский парламент отказался направить запрос в Конституционный суд на предмет соответствия закона о монетизации Конституции. А именно таково было требование прокатившихся на прошлой неделе в Петербурге митингов протеста.

Около десяти часов утра пикетчики, прокричав дежурные лозунги об отставке губернатора Валентины Матвиенко и федерального правительства, по просьбе милиции стали расходиться. Правоохранители дождались, пока бдительные бабушки, привыкшие защищать молодежь на всех последних манифестациях, разбредутся по переулкам и оставят анархистов одних. И тут же задержали четверых юных пикетчиков. Они были доставлены в отделение милиции, где на них составили протоколы об административных правонарушениях, что грозит анархистам штрафами.

Пока нарушители спокойствия объясняли в РОВД, зачем стояли перед Мариинским дворцом под черным флагом, г-н Миронов сообщил удивленным депутатам и журналистам, что считает вполне реальной отставку нескольких министров. Он категорически против смены кабинета, но считает необходимым "наказать адресно" виновных в "безобразной реализации" закона о монетизации.

Тех же членов правительства, которые сохранят портфели после предлагаемой чистки, спикер призвал монетарные власти не жадничать и потратить значительную часть золотовалютных резервов страны на льготников, а также на крупные инвестпроекты. При этом он предложил Минфину и Центробанку оставить максимальный размер резервов в 60 млрд долл., а остальное "вложить в дело". Но главным спасителем России, по мысли г-на Миронова, должен стать спирт, на который следует ввести госмонополию, что обогатит казну на 600 млрд руб. Прибыль от торговли водкой спикер считает нужным конфисковывать в пользу бюджета российской медицины, пособий детям и матерям.

Ну а пока спирт не пролился на госказну золотым дождем, сенат, по словам Сергея Миронова, уже предложил правительству поправки к закону о монетизации льгот. Например, регулярно индексировать базовую и страховую части пенсии с учетом текущей инфляции, вернуть льготы "чернобыльцам", давать больше денег регионам из федерального бюджета. Кроме того, не допустить стопроцентной оплаты услуг ЖКХ и предоставить льготникам право выбора между деньгами и натуральными льготами уже с 1 июля 2005 года. Спикер признался, что ранее, сам того не понимая, попал под обаяние кабинета Михаила Фрадкова. Поверил, что монетизация пройдет безболезненно, а вместо этого получил "горький урок". Поэтому впредь Сергей Миронов пообещал не повторять своих ошибок и не терять "критического настроя и скептического задела" при рассмотрении правительственных законопроектов. Так что теперь бракоделы из Белого дома должны насторожиться: Совфед, по признанию его спикера, при рассмотрении грядущих реформ больше "не допустит принятия сырого документа".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 788
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003