"Браво Премиум"может сменить владельца

Четверг, 3 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский завод по выпуску слабоалкогольных коктейлей "Браво премиум" в ближайшее время может сменить владельца. Переговоры о покупке 51% акций предприятия ведет компания "Промышленные инвесторы" предпринимателя Сергея Генералова.

Завод "Браво премиум", основанный в 2002 г., принадлежит голландской пивоварне Heineken (49%) и исландским бизнесменам Тору Бьорголфссону и Магнусу Торстенсону (51%). Производят одноименные слабоалкогольные коктейли и лицензионные Smirnoff Ice и Bacardi-Breezer. По данным Национальной алкогольной ассоциации, объем производства "Браво премиум" за девять месяцев 2004 г. составил 4,5 млн дал или 12,5% от всего производства коктейлей в стране. По данным "Бизнес Аналитики", продукция "Браво премиум" занимает 9,2% рынка слабого алкоголя (по стоимости в крупнейших городах страны). Группа "Промышленные инвесторы" управляет 65% акций Дальневосточного морского пароходства (выручка в 2003 г. – 10,63 млрд руб.) и 91,86% акций "Агромашхолдинга" (7,7 млрд руб.). Кроме того, в группу входит компания "Русский алкоголь" (основной актив – подмосковный ликероводочный завод "Топаз"). Основным владельцем "Промышленных инвесторов" является предприниматель Сергей Генералов.

Переговоры о продаже своей доли в "Браво премиум" предприниматели Тор Бьорголфссон и Магнус Торстенсон начали осенью прошлого года. В числе претендентов назывались, в частности, компания Bacardi-Martini и один из дистрибьюторов "Браво премиум". Сейчас, по словам источника, знакомого с ходом переговоров, наиболее вероятным покупателем петербургского завода стал холдинг "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова. "Сделка может состояться в ближайшие недели", — уточнил собеседник "Ведомостей".

Факт переговоров подтвердил источник, близкий к руководству "Промышленных инвесторов". "В случае покупки мы объявим о ней в середине февраля", — уточнил он. Ранее в интервью "Ведомостям" Сергей Генералов заявил, что у "Промышленных инвесторов" "агрессивные планы по приобретению активов" в слабоалкогольном секторе. Руководитель службы по связям с общественностью группы компаний "Русский алкоголь" (входит в "Промышленные инвесторы") Жанна Олейник также подтвердила факт переговоров, отметив, что они еще "не вошли в финальную стадию". Владелец крупной алкогольной компании, попросивший не называть своего имени в печати, оценивает стоимость "Браво премиум" в $20 млн.

Голландская пивоваренная компания Heineken пока останется совладельцем "Браво премиум". Вчера гендиректор российского подразделения Heineken Роланд Пирме отказался от комментариев, но ранее представители компании не скрывали желания избавиться от непрофильного для пивоварни актива. Связаться с Бьорголфссоном и Торстенсоном вчера не удалось.

О планах собственников "Браво премиум" продать свой бизнес слышал директор по продажам Московского пивобезалкогольного комбината "Очаково" Вячеслав Меркулов. "У этого актива главная ценность — марка "Браво", — заявил он. И "Русскому алкоголю" это на руку. По словам Олейник, сегодня компания выпускает две марки коктейлей — "Масяня" и "Голубой топаз". "Пока это тестовые продажи, мы изучаем рынок", — говорит она.

Российский рынок слабоалкогольных коктейлей за последние пять лет вырос более чем вдвое, но сейчас темпы роста замедлились. Директор по связям с общественностью компании "Хэппилэнд" Юлия Фалькевич ожидает, что в этом году рост рынка коктейлей не превысит 10%. В прошлом году, по ее словам, рынок увеличился на 7%. Фалькевич также обращает внимание, что интерес к этому сектору начали проявлять водочные производители, например Московский завод "Кристалл", а также международные алкогольные компании Baccardi-Martini и Diageo.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 701
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31