DSCon: проведено тестирование технологии Virtual Protocol Inteconnect

Пятница, 24 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания DSCon, официальный дистрибьютор продуктов и решений Mellanox Technologies в России и странах СНГ, осуществила первое тестирование технологии соединений по виртуальному протоколу Virtual Protocol Inteconnect (VPI), предназначенной для создания конвергентных магистральных сетевых каналов в Центрах Обработки Данных (ЦОД).

Технология соединений по виртуальному протоколу Virtual Protocol Inteconnect (VPI) была разработана компанией Mellanox Technologies и предназначена для организации конвергентных сетей передачи данных, позволяющих осуществлять трафик Ethernet и Fibre Channel через соединения InfiniBand (IB) с использованием протоколов Ethernet over IB и Fibre Channel over IB. Для организации консолидированных решений для распределенного хранения и обработки данных применяются высокопроизводительные шлюзы Mellanox BridgeX BX5020 и Mellanox BridgeX BX4010.

Шлюз обеспечивает подключение сетевых устройств по протоколам Gigabit и 10GigE, а также 2, 4 и 8Gb/s Fibre Channel, что дает возможность организовать сетевые взаимодействия на максимально возможной в настоящее время скорости и сократить расходы на создание и обслуживание сетевых кабельных систем, администрирование сетей и энергопотребление. При этом обмен данными между шлюзом и установленными в серверах хост-адаптерами Mellanox ConnectX или ConnectX-2 происходит на скоростях до 40Gb/s. До настоящего времени решения на базе протокола VPI были представлены главным образом выставочными образцами компании-производителя, а сторонние их оценки практически отсутствуют.

Для проведения оценки функциональности такого решения и его влияния на производительность популярных аппаратно-программных приложений в Лаборатории DSCon, впервые в России и СНГ, был создан испытательный стенд на основе шлюза BridgeX BX4010, а также адаптеров и коммутаторов 40Gb/s InfiniBand от компании Mellanox. Первые проведенные испытания показали, что подключение серверов к сети хранения Fibre Channnel с использованием InfiniBand в качестве конвергентной сети позволяют не только сократить расходы, но и обеспечивают максимально возможную производительность.

В дальнейшем предполагается проводить тестирование с участием партнеров компании DSCon на таких актуальных приложениях, как базы данных с большим количеством транзакций, высокопроизводительные вычисления, производство и трансляция видео высокого разрешения.

Исходя из полученных результатов рекомендуется использование конвергентных сетей на основе транспорта InfiniBand и технологии VPI при создании новых высокопроизводительных ЦОДов, при модернизации систем хранения данных для уже существующих высокопроизводительных кластерных систем, а также - для построения кластерных баз данных с высоким уровнем транзакционной нагрузки и большим объемом хранимых и обрабатываемых данных.

Полный текст статьи, посвященной результатам тестирования технологии соединений по виртуальному протоколу Virtual Protocol Inteconnect (VPI), доступнее на сайте компании.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания DSCon заключила прямое дистрибьюторское соглашение с компанией Tandberg Data, поставщиком всесторонних решений защиты данных для малого и среднего бизнеса, на поставку ленточных, дисковых и программных решений резервного копирования данных в Россию и страны СНГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31