Экономика: Областной бюджет может быть даже профицитным

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прорыв в финансовой политике
КИРОВ. В пресс-центре правительства области прошел семинар, на котором глава департамента финансов Кировской области Нина Дмитриевна Русских представила журналистам кировских СМИ областную программу реформирования системы управления общественными финансами.
Как уже сообщалось, в декабре 2004 года Кировская область заняла 1-е место в конкурсе программ реформирования региональных финансов, проводимом Министерством финансов РФ (пресс-релизы можно найти на сайте правительства области www.ako.kirov.ru за 20 и 21 декабря 2004 года, а с самой программой познакомиться можно на сайте правительства в подразделе "Правительство/Законотворчество/Все документы").
Н.Д. Русских назвала эту победу "прорывом в финансовой политике области". Программа предусматривает обширный блок мероприятий, реализация которых даст общий экономический эффект в 1 млрд. рублей.
Как информирует пресс-центр правительства, областная власть провела аналогичный конкурс программ реформирования муниципальных финансов. Пятерка лучших районов и городов будет оглашена на семинаре, который правительство области проводит в г. Кирове 3 - 4 февраля и в котором примут участие представители Министерства финансов РФ, соседних регионов, известные финансовые эксперты.
- Всего в конкурсе участвовало 11 субъектов РФ, и мы умудрились обойти даже таких сильных соперников, как город Санкт-Петербург и Красноярский край, - сказала Нина Дмитриевна. Победа, по ее словам, дорогого стоит - хотя бы потому, что Кировская область отстала от реформирования своих общественных (региональных и муниципальных) финансов как минимум на 5 лет. И вот стали наверстывать упущенное.
Программа рассчитана на 2 года и предусматривает, в частности, и такой важный этап, как перевод госучреждений в негосударственные формы собственности. В первую очередь это может коснуться здравоохранения, образования, культуры. Но, как сказала Нина Дмитриевна, это вовсе не означает, что все кировские школы и больницы будут отданы в частные руки - это будет делаться крайне осторожно и без ущерба как для коллективов учреждений, так и для населения. Главный принцип - переход от затратного финансирования на финансирование по конечному результату. Передаваться учреждения в частные руки будут только по конкурсу - тем, кто предложит лучшую программу дальнейшего функционирования. Нина Дмитриевна предупредила, что программа носит стратегический характер и в ней, в частности, нет названий конкретных школ и больниц, которые сменят форму собственности. Все это будет определяться по ходу реализации программы. Предварительно речь идет о 10 - 15 учреждениях.
Программа предусматривает постоянный мониторинг расходования государственных средств, создание условий для наполнения бюджетов все уровней, совершенствование системы инвестиций в экономику области, межбюджетных отношений и т.д.
По словам Н.Д. Русских, в случае реализации программы Кировская область может получить до миллиарда рублей прямых и косвенных выгод. На первом же этапе мы безвозмездно получим 168 миллионов "федеральных" рублей, которые пойдут, в частности, на повышение квалификации кировских финансистов ("Финансист должен быть с большой буквы"). К кировской программе проявили интерес 5 различных институтов, специализирующихся в данной сфере.
В следующем аналогичном конкурсе будут состязаться уже программы муниципальных образований. К нему соседние регионы начали готовиться давно. Кировские муниципальные образования также представили в правительство области свои программы по реформированию финансов. Как сказала Нина Дмитриевна, некоторые из них лишь "на уровне курсовых или дипломных работ", но тем не менее дают представление, как видят реформу на местах.
Во время "круглого стола" главный финансист области сделала любопытное заявление. По ее словам, уже сегодня областной бюджет мог быть бездефицитным. Но "мы делаем его дефицитным, чтобы в дальнейшем изыскивать новые формы покрытия дефицита", то есть в целях стимулирования творчества финансистов. Похоже, это удается. Как сказала Нина Дмитриевна, возможно, уже по итогам 2-го квартала будет полностью погашен дефицит областного бюджета этого года. Который, напомним, составляет около миллиарда рублей. И, если эта тенденция сохранится, такое "прибеднение" Кировской области только на пользу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003