В России отмечен посткризисный дефицит на ИТ-специалистов

Среда, 22 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики отмечают, что количество вакансий на ИТ-рынке в течение августа 2010 резко возросло, превысив докризисные показатели. Спрос на специалистов показал, что не самые востребованные в кризис сотрудники снова оказались на пике рейтингов.

Рекрутинговое агентство Antal Russia связывает подобный скачок с тем, что компании в преддверии нового делового сезона с меньшей опаской стали вкладывать деньги в сферу ИТ и принялись активно набирать персонал. При этом если в кризис они искали сотрудников, которые могли взять на себя разные функциональные обязанности, то сейчас больше ценят узкоспециализированных профессионалов. Что касается зарплат, то предприятия готовы предлагать кандидатам тот уровень дохода, который держался до осени 2008 года.

По данным исследования Antal Russia, сегодня компании, устоявшие в кризис, восстанавливают замороженные проекты по внедрению и совершенствованию информационных систем, разворачивают новые ИТ-инициативы и набирают сотрудников. Наибольшую активность демонстрируют розничные и инвестиционные компании, велико количество вакансий и в банковской отрасли.

"За последние два года произошло большое количество сделок по слиянию. Объединявшимся компаниям нужно было задумываться и об объединении ИТ-инфраструктур. Спрос на ИТ-директоров, способных сформировать грамотную стратегию развития ИТ и эффективно управлять интеграцией, заметно возрос. Еще одной немаловажной причиной роста спроса на CIO является выход на российский рынок западных компаний, которые не решались сделать это в нестабильные времена", - прокомментировала Юлия Соляева, консультант департамента ИТ-рекрутмента Antal Russia.

В связи с возобновлением замороженных проектов и стартом новых рынку ИТ также требуются консультанты и менеджеры проектов по внедрению SAP. Зарплатные предложения по этим позициям восстановились. Так, доход опытного специалиста по внедрению SAP составляет в среднем 180-200 тысяч рублей. Высок спрос и на разработчиков Java и бизнес-аналитиков.

Активность в поиске новых сотрудников у ИТ-вендоров и системных интеграторов начала расти еще в мае текущего года. При этом в некоторых компаниях до сих пор не выплатили бонусы за прошлый год. Спрос на опытных управленцев связан с тем, что на рынок вышли новые конкурентоспособные компании. Неизменно высоким остается и спрос на менеджеров по продажам.

"ИТ-компании по-прежнему ищут sales-менеджеров со специализацией на определенных отраслях или компаниях и pre-sales-менеджеров, отлично знающих определенный продукт. Консультанты по внедрению SAP востребованы как во внутренних ИТ-департаментах, так и в компаниях-интеграторах", - отметила Ирина Кузьменко, консультант департамента ИТ-рекрутмента Antal Russia.

Исследование компании Antal Russia, проведенное среди 200 профессионалов в сфере ИТ, показало, что основными причинами смены работы для специалистов являются интересные задачи на новом месте работы, возможности карьерного развития и более высокий уровень дохода. Стоит отметить, что переход на новое место ради увеличения дохода явилось главной причиной лишь для 40% опрошенных, а вот ради интересных обязанностей и карьерного развития сменили работу 45% и 46% респондентов соответственно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31