Один из крупнейших игроков рынка муки, "Росзерно", займется экспортом зерна

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Небольшой зерновой трейдер "Росзерно" за последние годы незаметно выстроил небольшую мукомольную империю, консолидировав крупные пакеты акций трех крупных перерабатывающих комбинатов. Теперь компания решила заняться экспортом зерна, приобретя комбинат "Целинхлебопродукт" в Ростовской области, которому принадлежит крупный элеватор.

В пятницу Российский фонд федерального имущества (РФФИ) подвел итоги аукциона по продаже 51% акций "Целинхлебопродукта". Комбинат производит 5 тыс. тонн муки в год, также компания владеет элеватором на 200 тыс. тонн зерна.

Пакет достался компании "Инвестмука", которая заплатила за него 117,23 млн руб. Большинство опрошенных участников рынка узнали о существовании этой компании от корреспондента "Бизнеса", про компанию известно лишь, что она владеет 49% акций Ярославского мукомольного завода №1.

Как сообщили "Бизнесу" в пресс-службе РФФИ, "Инвестмука" зарегистрирована на улице Кржижановского, 6. Там же располагается головной офис компании "Росзерно". Один из участников рынка на условиях анонимности подтвердил "Бизнесу" аффилированность "Инвестмуки" и "Росзерна". В последней компании от комментариев отказались.

"Росзерно" также никогда не была публичной компанией. Тем не менее, про нее известно больше. В 2000 году компания вместе с "Агросом" и "ОГО" упоминалась в числе крупнейших зерновых трейдеров столичного региона, в то же время она стала членом зернового союза России. С тех пор "Росзерно" сменила сферу деятельности: компания последовательно приобрела пакеты акций двух крупных мукомольных комбинатов.

Структура собственности "Росзерна" неизвестна. По данным информационной системы "Спарк", 70% акций компании владеет ЗАО "Хлебный мир", однако указанный в регистрационных данных телефонный номер оказался домашним. Еще 10% "Росзерна" в 2000 году принадлежали "Росхлебопродукту" (входит в группу "Агрос").

Директор по связям с общественностью "Агроса" Елена Евстигнеева утверждает, что "никакого отношения к компании "Росзерно" группа "Агрос" не имеет, и связывает компании только то, что 3,5 года назад компания "Росзерно" арендовала помещение в офисе "Агроса"". Однако вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут говорит, что "Росхлебопродукт" был одним из учредителей "Росзерна". Затем "Росзерно" вышла из "Росхлебопродукта", добавляет гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Также не исключено, что "Росзерно" связана с другими крупными структурами: по данным "Спарк", в совет директоров компании входят также гендиректор трейдерской компании "Элеваторзернопоставки" Аркадий Гуревич, а также председатель совета директоров "Хлебобанка" Олег Воюш. Однако как-либо подтвердить эту информацию вчера не удалось.

"Росзерну" принадлежит Раменский комбинат хлебопродуктов, а с 2002 года компания на паях с "Инвестмукой" владеет и Архангельским комбинатом. По оценке аналитика ИКАР Игоря Павенского, принадлежащие "Росзерну" комбинаты произвели в 2003 году 236 тыс. тонн муки, а весь рынок, по его оценке, составил 12,4 млн тонн. По оценке экспертов, тогда оборот "Росзерна" составил порядка $50 млн.

Владея четырьмя крупными предприятиями, "Росзерно" автоматически попадает в число лидеров рынка. "Приобретение четвертого комбината говорит о том, что у компании серьезные планы по объемам производства и доле рынка. Четыре комбината — это очень серьезно. Компания растет, а крупный игрок на рынке — это хорошо",- говорит вице-президент зернового союза Александр Корбут. Большими мощностями располагают лишь "Разгуляй-Укррос", "Ленстро", "Настюша" и "Макфа". А по количеству предприятий "Росзерно" и вовсе на втором месте, уступая лишь "Разгуляй-Укрросу".

Участники рынка считают, что "Росзерно" заинтересовал элеватор, принадлежащий "Целинхлебопродукту". Гендиректор "Русагро-зерно" Антон Малинкин называет сделку "несколько нетрадиционным для мучного рынка приобретением": "В Ростовской области растет много зерна четвертого класса, что хорошо для экспортеров. Но для производства муки обычно используют третий класс". Новое приобретение "Росзерна" не сильно увеличит их долю на рынке, соглашается Игорь Павенский из ИКАР. "Но комбинат имеет очень крупный элеватор на 200 тыс. тонн и находится близко к речным портам. Возможно, "Росзерно" решила заняться экспортом",- считает аналитик.

Эксперты рынка разошлись в оценках перспектив проекта. ""Росзерно" — крупный игрок на рынке муки, но с экспортом у них вряд ли что-нибудь получится из-за отсутствия опыта,- сомневается директор по маркетингу "Международной зерновой компании" Николай Демьянов.- Однако купленный ими элеватор позволит аккумулировать зерно для переработки и внутреннего рынка". А Малинкин из "Русагро" отмечает, что на юге России "Росзерно" столкнется с серьезным конкурентом — "Югом Руси".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1591
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003