Москва определила, кто может стать ее официальным поставщиком

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы учредило звание "Поставщик товаров, работ, услуг для города Москвы". Несмотря на четкие критерии отбора поставщиков, предприниматели опасаются, что и это звание, как и многие другие, будет просто продаваться. И не уверены, что оно поможет им в продвижении продуктов на рынок.

Московское правительство учредило звание "Поставщик товаров, работ, услуг для города Москвы" постановлением от 25.01.2005. Цель решения — "создание эффективной системы привлечения в городской конкурсный процесс наиболее квалифицированных поставщиков продукции". Чиновники, надо отдать им должное, на сей раз довольно четко определили круг предпринимателей, достойных высокого звания: оно присуждается поставщикам, которые в течение двух лет не менее двух раз выигрывали муниципальные тендеры, торги, аукционы и конкурсы. Звание будет сохраняться за поставщиками в течение года, и чтобы подтвердить статус, им надо будет либо продолжать работу с государственными заказчиками, либо выиграть новый тендер. Полученное звание, объясняется в постановлении, может быть использовано поставщиком в маркировке своей продукции и рекламе. Больше никаких комментариев чиновники вчера не дали.

Поставщик города Москвы — далеко не первое звание, которое власть и общественные организации в последнее время предлагают бизнесу. Самое, пожалуй, громкое — поставщик Кремля. "В прошлом году мы получили звание кремлевского поставщика от Гильдии поставщиков Кремля",- с гордостью говорит вице-президент "Русской вино-водочной компании" (производитель водки "Флагман") Константин Попов. По его мнению, это повышает потребительскую лояльность к брэнду.

Некоторые эксперты видят пользу и в звании официального городского поставщика. "Для компаний, которые работают с крупными корпоративными клиентами, подобные имиджевые знаки играют важную роль",- отмечает директор московского офиса агентства Brandaid Алексей Марков. "Присвоение официальных званий, безусловно, способствует росту доверия, укреплению репутации компании и продвижению брэнда, и в конечном итоге стимулирует объемы продаж",- соглашается с ним руководитель PR-отдела компании МВ (продажа офисной техники) Анатолий Сурков. Званием поставщика Москвы интересуется и директор по маркетингу компании "Браво Премиум" (производитель слабоалкогольных коктейлей) Елена Шевченко: "Как недорогой способ повышения лояльности потребителя и дополнительный аргумент в продвижении — это очень неплохо",- считает она. А директор по связям с общественностью компании "Лебедянский" (крупнейший производитель соков) Александр Костиков думает, что такое звание может помочь во взаимоотношениях с властями.

Однако есть и другие мнения. "Не секрет, что вручение большинства знаков и премий — коммерческий вопрос, поэтому с появлением новых званий их значение девальвируется",- говорит заместитель гендиректора по маркетингу компании "Русский алкоголь" Вадим Касьянов. Собеседник "Бизнеса" из крупной продовольственной компании предполагает, что и звание поставщика Москвы может просто продаваться. "Сейчас много общественных организаций, которые сначала дарят вам звание, а потом предлагают купить права на его рекламное использование",- говорит он. По оценке нашего собеседника, рыночная ценность звания московского поставщика не превышает нескольких тысяч долларов. "Конечно, его могут пытаться продать и дороже, однако в этом случае звание просто не станут покупать",- резюмирует он. Гендиректор сети магазинов товаров для офиса "Комус" Сергей Бобриков также отмечает: "Важно, чтобы судьба этого звания не повторила судьбу звания кремлевского поставщика, которое дается на платной основе".

А директор по связям с общественностью мебельной фабрики "Шатура" Вадим Бахтов вообще сомневается в том, что звание официального поставщика правительства Москвы может принести реальную пользу в продвижении товара. Все эти звания улучшают репутацию на рынке совсем немного и серьезного влияния на потребителя не имеют, считает он. "В качестве маркетингового хода годится даже звание лучшего поставщика магазина №37,- иронизирует Бахтов.- Главное, чтобы оно было написано на большом количестве рекламных щитов". С ним соглашается PR-директор Черкизовского мясоперерабатывающего завода (ЧМПЗ) Дмитрий Зубков. По его словам, ЧМПЗ уже более двух лет назад удостоен звания поставщика продовольствия Москвы. "Но какое отношение это имеет к маркетингу?" — удивляется Зубков. Может, когда-нибудь на это станут обращать внимание, а сейчас в продвижении товара такие вещи роли не играют, уверен он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30