Юрченко снова покупатель

Вторник, 21 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко возобновил скупку акций "дочек" "Связьинвеста". Он хочет увеличить долю, чтобы войти в совет директоров объединенного "Ростелекома", на базе которого будут собраны активы госхолдинга.

В минувшую пятницу Юрченко снова начал скупать акции межрегиональных компаний связи (МРК) "Связьинвеста". Об этом он сам рассказал "Ведомостям". В тот день менеджер потратил на скупку около 200 млн руб., увеличив доли в шести МРК из семи - "Северо-Западном телекоме" (СЗТ), "Центртелекоме", Южной телекоммуникационной компании (ЮТК), "Уралсвязьинформе", "Сибирьтелекоме" и "Дальсвязи". По итогам пятницы обыкновенные акции ЮТК подорожали на 5,5%, а "Уралсвязьинформа" - на 5,3% (индекс ММВБ снизился на 0,94%).

Юрченко с конца 2008 г. активно скупал бумаги МРК и "Ростелекома" и с тех пор собрал пакеты, эквивалентные более чем 2,5% объединенной компании. В прошлую среду он заявил в интервью "Ведомостям", что прекратил скупку. А решение возобновить ее объяснил вчера наличием "уверенности в нормальном развитии объединенной компании".

Возобновление скупки Юрченко также связывает с желанием войти в совет директоров объединенного "Ростелекома" (будет избираться весной 2011 г. после завершения реорганизации). Он говорит, что намерен и дальше наращивать пакет, но до какого уровня - не уточняет. Сейчас около 90% принадлежащих Юрченко бумаг МРК и "Ростелекома" заложены в банках по сделкам репо.

Для гарантированного избрания в совет директоров объединенного "Ростелекома" Юрченко необходимо собрать минимум 7%. Такого объема он не набрал, но рассчитывает на поддержку миноритарных акционеров. С Ассоциацией по защите прав инвесторов этот вопрос не обсуждался, говорит ее управляющий директор Денис Куликов.

Вечный директор В начале сентября Юрченко написал заявление об отставке с поста гендиректора "Связьинвеста", и Минкомсвязи согласилось с отставкой. Днем позже Юрченко заявление забрал. Вне зависимости от того, останется ли он гендиректором, Юрченко хочет "пожизненно" оставаться членом совета директоров "Ростелекома".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 382
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003