Михаил Лесин не вошел в "Связьинвест". Его заменили Аркадием Дворковичем

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Администрация президента России выдвинула в совет директоров "Связьинвеста" руководителя Экспертного управления президента Аркадия Дворковича, который заменил в списке кандидатов экс-министра печати Михаила Лесина. Эксперты объясняют это борьбой за контроль над холдингом между различными группами в правительстве. В данном случае поражение потерпел нынешний руководитель Мининформсвязи Леонид Рейман, протеже которого был исключен из списка кандидатов. Расстановка сил в холдинге тем более актуальна, что в этом году государство планирует продать на аукционе госпакет его акций.

Администрация президента РФ перекроила список кандидатов в совет директоров "Связьинвеста". Вчера агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с письмом, которое якобы было направлено со Старой площади в правительство, сообщило, что вместо помощника руководителя администрации президента Александра Аношкина было предложено выдвинуть кандидатуру руководителя Экспертного управления президента Аркадия Дворковича. Напомним, что буквально неделю назад в качестве вероятного претендента называлась совершенно другая фамилия - бывшего министра печати Михаила Лесина. Тогда многие эксперты указали на хорошие отношения Лесина с министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом и предположили, что в случае своего избрания Лесин будет отстаивать в "Связьинвесте" интересы нынешнего руководства Мининформсвязи. "А значит, выступать лоббистом одного из претендентов на покупку госпакета акций "Связьинвеста" - компании "Телекоминвест", которую Рейман создал до прихода на государственную службу", - полагает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Ростислав Мусиенко. "Лесин - это знаковая фигура, имеющая политический вес. Близится процесс приватизации, и претендентам нужны более сильные рычаги воздействия на этот процесс", - полагает эксперт.

Управляющий директор московского представительства AIG Brunswick Capital Management Иван Родионов также отмечает, что в последнее время "почему-то активизировалась" деятельность по подготовке холдинга к приватизации. Однако он не видит никакой интриги в смене кандидатуры, как и в том, кого именно выдвигает администрация президента в совет директоров "Связьинвеста". "Кто оказался под рукой, того и выдвинули", - утрирует Родионов. При этом он сомневается, что выдвиженец от Старой площади, кем бы он ни был, сможет оказать существенное влияние на процесс приватизации компании. Другого мнения придерживается аналитик "Ренессанс Капитала" Александр Казбеги. Он считает, что от того, кто будет назначен в совет директоров от администрации президента, зависит дальнейший ход приватизации "Связьинвеста". И в данном случае выдвижение Дворковича, если такое действительно имело место, он рассматривает как положительный момент. Его вхождение в совет директоров телекоммуникационной компании позволит сделать процесс приватизации более открытым. Столь частые изменения списка кандидатов в совет директоров "Связьинвеста" - это отражение борьбы, которая идет между людьми, близкими нынешнему руководству Мининформсвязи, и реформаторами либерального крыла правительства - Германом Гресром и Алексеем Кудриным, рассказал Газете на условиях анонимности один из чиновников администрации президента. Первые стремятся обеспечить победу в приватизационном конкурсе близкой "питерским связистам" компании "Телекоминвест", а Греф с Кудриным стремятся сделать процесс максимально открытым и рыночным. Именно они пролоббировали выдвижение Дворковича, утверждает источник.

В июле 1997 года состоялся первый аукцион по продаже пакета в 25 % плюс одна акция "Связьинвеста". К участию в торгах были допущены как нерезиденты, так и российские компании. В результате пакет акций был продан за 1, 875 млрд. долларов кипрскому консорциуму Mustcom Ltd. , который действовал в интересах международного финансиста Джорджа Сороса. В апреле прошлого года совладелец Access Industries и акционер нефтяного холдинга ТНК-ВР Леонард Блаватник заплатил Джорджу Соросу за консорциум Mustcom, владеющий 25 % акций "Связьинвеста" , 625 млн. долларов. В госсобственности остался пакет в 75 % минус одна акция телекоммуникационного холдинга. Наиболее вероятными претендентами на покупку госпакета являются "Альфа-Групп", АФК "Система" и "Телекоминвест".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003