Радиоэлектронику можно ввозить без спросу

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отменило разрешения для физических и юридических лиц на ввоз в Россию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. Сертифицированное оборудование можно теперь ввозить без спросу и в любых количествах.

Такое решение было принято 31 января 2005 г. на заседании ГКРЧ под председательством министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана. Перечень сертифицированных средств и устройств, допущенных к ввозу из-за границы на сегодняшний день включает около 4 тыс. наименований. Он будет постоянно пополняться при поступлении в ГКРЧ заявок на ввоз новых прошедших сертификацию устройств.

Это, безусловно, облегчит работу Государственной комиссии по радиочастотам, но не скажется серьезным образом на участниках телекоммуникационного рынка. Директор отделения продаж Alcatel Михаил Заскалет сообщил репортеру ComNews.ru:
"Мне кажется, это серьезно не повлияет на наш бизнес. Разрешение на ввоз мы всегда получали заблаговременно. Существует производственный цикл. Контракты растянуты во времени. Пока оборудование изготавливается и ввозится, мы получаем необходимые документы. Особых проблем с получением таких разрешений не возникало".

Такого же мнения придерживаются и аналитики. "Ввиду того, что отмена касается только сертифицированного оборудования, каких-то критических изменений не последует. Основным моментом является именно работа по получению лицензий и сертификатов. В связи с этим, на наш взгляд, ни на работу вендоров, ни на работу других компаний, занимающихся ввозом оборудования, это не окажет существенного влияния. Хотя положительный момент в том, что одно из бюрократических звеньев устранено, разумеется, есть", - считает аналитик J"son&Partners Елена Полукарова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 720
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003