Сельхозпредприятия Нижегородской области не спешат оформлять земельные отношения.

Вторник, 1 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К оформлению земельных отношений, согласно требованиям федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", приступили 76 сельхозпредприятий Нижегородской области, что составляет менее 10% от общей численности.
Об этом сообщил заместитель директора департамента министерства агропромышленного комплекса Нижегородской области Владимир Бархатов в пятницу на выездном заседании комитета по аграрным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области.
По его словам, 55 из этих хозяйств ведут работу по переоформлению договоров аренды собственников земельных долей, 4 предприятия ведут работу по внесению земельных долей в паевые фонды и уставной капитал. В остальных хозяйствах продолжается оформление земельных отношений на правах собственности путем скупки земельных долей в праве общей собственности.
В тех случаях, когда оформляется договор купли-продажи или происходит внесение доли в уставной капитал предприятия, то земля остается в собственности предприятия. А если оформляется договор аренды, земля остается в собственности граждан, сказал В. Бархатов.
Он отметил, что сельхозпредприятиям принадлежит лишь 2% земель сельскохозяйственного назначения. Остальная часть находится в собственности граждан в виде земельных долей. Поэтому большинство сельхозпредприятий вынуждены арендовать землю у собственников. При этом сами сельхозпредприятия должны получить законные основания для аренды земли.
В связи с этим основной проблемой, сдерживающей ход работ, является проблема финансирования, поскольку сельхозпредприятия должны находить средства на оплату переоформления чужой собственности, добавил В. Бархатов.
По его словам, работы по оформлению договоров аренды для собственников земли обходятся для хозяйств от 200 до 500 тыс. руб. в зависимости от количества пайщиков.
В.Бархатов отметил, что на проведение землеустроительных работ во всех хозяйствах Нижегородской области потребуется около 180 млн. руб.
По его словам, наиболее справедливым выходом может послужить софинансирование при проведении кадастровых работ, поскольку в этом процессе переплетаются интересы и сельхозпроизводителей, и областных властей, и собственников земли.
Как сообщалось ранее, согласно закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" договоры аренды земельных долей, заключенные до вступления в силу данного закона, должны быть переоформлены до 27 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003