Стерлитамакский «Каустик». Экологический путь к совершенству

Понедельник, 30 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В цехе по термическому обезвреживанию промышленных отходов ОАО «Каустик» закончена значительная с экологической и экономической точки зрения модернизация  установки абсорбционной очистки дымовых газов. Это событие стало завершением еще одного этапа в реализации мер по обеспечению безотходности действующих технологий.

«Ноу-хау» специалистов ОАО «Каустик» открыло новые перспективы в организации эффективного производства ингибированной соляной кислоты на основе укрепленной до 24 % концентрации  слабой абгазной  соляной кислоты. Такова принципиальная цель проекта, реализация которого проходила в три этапа.

На первом  этапе было  установлено два графитовых теплообменника на одной из ниток абсорбции, которые показали свою высокую эффективность. Тогда же был получен и первый технологический эффект - снижение температуры в центробежно-барботажном аппарате (ЦБА).

Второй шаг по совершенствованию системы абсорбции был сделан в рамках успешно реализованного в 2008 году проекта «Кислота - отходы». В ту пору были смонтированы и «обвязаны» четыре графитовых теплообменника, после чего охлаждение соляной кислоты осуществлялось на обеих нитках абсорбции, с существенным снижением температуры в ЦБА-1, , что позволило окончательно обеспечить его стабильную работу с точки зрения долговременной эксплуатации  и оптимального ведения процесса 

Тем не менее, чтобы получить желаемый результат – довести концентрацию кислоты до 22-24 % - требовалась третья массообменная ступень. И коллегиальное решение нашлось, его сутью стало вовлечение в процесс имеющегося в резерве скруббера.

Специалистами ПКО на основе полученных экспериментальным путем исходных данных в цехах - участниках проекта, своих собственных расчетов и расчетов специалистов производств и инженерно-производственного центра был создан полноценный конструкторский проект. Его смысл заключается в последовательном подключении двух скрубберов с индивидуальным охлаждением, которые по факту являются первыми двумя массообменными ступенями. А третьей – сам ЦБА, в котором улавливается остаточное количество хлористого водорода с образованием слабой соляной кислоты. Таким образом была создана  трехступенчатая схема изотемической абсорбции с строго определенной последовательностью ступеней. 

В качестве основных итогов внедрения проекта в производство один из авторов –  заместитель главного инженера по технологии и развитию  Наиль Раилевич Фаткуллин - называет следующие:

«У предприятия отпала необходимость тратить дорогую техническую соляную кислоту на укрепление слабой абгазной кислоты, появилась маневренность в реализации продукции конкретным потребителям по конкретным заявкам ,  то есть абгазной и ингибированной соляных кислот, технологический цикл производства ингибированной соляной кислоты стал замкнутым. Улучшенная система абсорбции в большей степени позволяет снизить выбросы, теперь по факту  при очистке дымовых газов задействованы три кислотные ступени и четвертая - щелочная, то есть четыре аппарата мокрой очистки газов».

Внедрение нового проекта в производство стало возможным благодаря четкой и слаженной совместной работе специалистов ИПЦ, ПКО и РМП. Особый вклад в работу принадлежит Чиликину Леониду Ивановичу -заместителю начальника цеха по производству соляной кислоты, Файзуллину Марату Сулеймановичу  - начальнику  отдела ПКО, Япрынцеву Юрию Михайловичу –главному  инженеру проекта ПКО, Ихсанову Валерию Альбертовичу - заведующему лабораторией ИПЦ, Викторову Геннадию Алексеевичу- заместителю начальника ИПЦ, Ахмерову Ильшату Тимерказыковичу – ведущему  инженеру-технологу.

Сегодня как никогда раньше экологическая  безопасность является одной из актуальных проблем, решением которых занимаются на государственном уровне. К чести ОАО «Каустик», стоит отметить, что на протяжение четырех десятков лет предприятие систематически и планомерно решает данные задачи практически по собственной инициативе, за счет собственных средств, осознавая степень своей социальной ответственности. Только в последние три года на реконструкцию и модернизацию объектов, влияющих на охрану окружающей среды, им было выделено 638 миллионов рублей. Вот и сейчас в ОАО «Каустик» нашли новое экологически выгодное и экономически оправданное решение проблемы, организовав переработку отходов в  соляную кислоту необходимой концентрации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1343
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003