Легенды и мифы о входящих и исходящих

Пятница, 28 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Приход на Ставрополье МТС как последнего сотового оператора из "большой тройки", до недавнего времени не отмечавшего нас своим вниманием, многие ждали с нетерпением. И дело тут даже не в предположительно низких тарифах нового оператора, а в конкурентной среде, которую должно было создать его появление на рынке связи. Впрочем, притягательную силу сказочных тарифов ставропольские пользователи мобильников ощутили с первого дня открытия офисов продаж МТС (что вызвало небывалый ажиотаж), а вот с конкуренцией дело затянулось не на один месяц.

Неприятный сюрприз ждал абонентов "Би Лайн" и "МегаФона". Не успев как следует порадоваться за своих друзей и знакомых, подключившихся к сети нового оператора, они вдруг обнаружили, что с их счетов начали таинственным образом исчезать деньги. Причина столь странного явления обнаружилась быстро. Оказалось, что исходящие на МТС с телефонов других операторов стоят без малого 14 - 15 рублей. Информацию о том, что эта сумма определяется междугородней тарификацией подобных звонков и что входящие с МТС, как и положено всем обычным входящим, не перешагивают через шестирублевый барьер, можно было без труда получить в справочных службах операторов. Но, как показала практика, для большинства абонентов сотовых сетей почему-то более компетентным источником информации оказались слухи, как эпидемия в течение нескольких дней распространившиеся по городу. И как следствие, люди стали панически бояться брать трубку, если на дисплее телефона высвечивается 8-918... По поверью, если ответить на такой звонок, с твоего счета сразу будет списано 15 рублей. В одночасье нашлись сотни свидетелей такой пугающей метаморфозы, и страшилка, подпитываемая страхом, замешанным на доверии к ближнему, который "буквально вчера на этом подкололся", пошла гулять по Ставрополю.

Я и сам мог несколько раз наблюдать людей, буквально рвущих на себе рубашку, утверждая, что "вход" стоит пятнадцать рублей. Скажу честно, выглядело это очень убедительно. И если бы я не знал наверняка, что никакой входящий звонок на сотовый не может стоить дороже входящего с городского номера, я бы им поверил.

Как бы то ни было, но в основе всех слухов лежали реальные факты. И чтобы как-то разобраться в ситуации и узнать причину столь высоких тарифов, мы обратились за комментариями к ставропольским сотовым операторам. В представительстве "МегаФона" были предельно лаконичны.

- Причина чисто технологическая: в настоящий момент у нас нет прямого пучка каналов между нашими сетями, поэтому часть трафика проходит через междугороднее телефонное соединение. Обе компании, и МТС, и "МегаФон", сейчас работают над решением этой проблемы.

Представители "Би Лайн" предпочли объяснить происходящее следующим образом.

- Взаимоотношения операторов связи вообще, а сотовой - особенно это сложная система организационно-технических, экономических, финансовых и других процессов по их (операторов) взаимодействию. При этом стороны должны подписать целый ряд документов, регламентирующих это взаимодействие. И только после этого можно говорить не только об оптимизации схем технического взаимодействия, но и об оптимизации их тарифов. К сожалению, пока данный процесс, касающийся нового оператора сотовой связи - МТС, находится только в первоначальной стадии проработки, поэтому исходящие вызовы наших абонентов на телефоны абонентов МТС тарифицируются как междугородние. А входящие звонки с этих номеров тарифицируются как входящие местные вызовы согласно тарифному плану абонента.

В МТС, опровергая слова МегаФона о междугородней составляющей в тарификации, заявили, что коммутация между ставропольскими сотовыми сетями полностью соответствует требованиям "Генеральной схемы развития сотовой связи в России", и в этом случае звонки ни в коем случае не могут тарифицироваться как междугородние. И такой тарификации со стороны МТС по отношению к другим операторам нет.

- Пропуск трафика при звонках на других операторов сотовой связи в Ставропольском крае осуществляется через АМТС г. Ставрополя и транзитный коммутатор ОАО МТТ. Еще до начала коммерческой эксплуатации своей сети МТС вела работы, по установлению прямого соединения с другими операторами Ставропольского края. Надеемся, что мы достигнем договоренностей в ближайшее время. На сегодняшний день никаких оснований для завышенной тарификации при звонках в нашу сеть у других сотовых операторов нет.

Стоит отметить, что подобные конфликты между операторами и, как следствие, неудобства, испытываемые рядовыми абонентами, возникали и в других российских регионах. Так, в Самаре МТС был зажат "заградительными" тарифами со стороны тех же действующих лиц, и дело дошло до обращения в управление Федеральной антимонопольной службы. А в Краснодаре и Новосибирске МТС находилась по другую сторону баррикад, и уже ее абоненты обслуживались по завышенным тарифам при звонках на телефоны других операторов. Во всех этих случаях, с вмешательством или без вмешательства ФАС, но все благополучно разрешилось. В конце концов, стоит думать, это ждет и нас. Только вот ни один из ставропольских операторов не смог назвать даже примерные сроки разрешения спорной ситуации. И нам остается набраться терпения и запастись оптимизмом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003