Сел на базу «СкайЛинка». Создатель Zebra Telecom работает над проектом виртуального оператора

Пятница, 20 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основатель Zebra Telecom - некогда крупнейшего продавца карт IP-телефонии - Виктор Каледин решил заняться новыми проектами в сфере телекоммуникаций. Одним из них станет виртуальный оператор сотовой связи на базе "Скай Линка" и вновь созданной компании "Ростелком".

Как рассказал РБК daily г-н Каледин, одним из них станет виртуальный оператор на базе "дочки" "Ростелекома" "Скай Линк". Компания уже получила необходимые лицензии на оказание услуг виртуального оператора беспроводной связи и носит название "Ростелком". Однако продукт выйдет на массовый рынок под другим брендом. "В настоящее время разработкой брендбука для нового оператора занимаются привлеченные медиаагентства", - говорит г-н Каледин. По его словам, компания ведет переговоры о возможном сотрудничестве и с другими операторами сотовой связи.

Помимо создания виртуального оператора компания "Ростелком" займется развитием еще одного направления - IPTV. "Мы рассчитываем, что впоследствии эта услуга будет доступна пользователям мобильных сетей", - говорит Виктор Каледин.

Директор по связям с общественностью "Скай Линка" Ольга Пестерева отмечает, что у оператора в работе около 20 совместных проектов по созданию виртуальных операторов связи. Она напоминает, что оператор разработал две типовые модели MVNO, которые зависят от задействованных ресурсов компании-партнера. Первая модель - Full MVNO, ориентированная на операторов связи, имеющих собственную базу абонентов и технологический ресурс. Full MVNO-проект может быть реализован как на действующей сети "Скай Линк", так и на лицензионных территориях, где нет действующих сетей.

Вторая модель - Light MVNO адресована операторам связи, имеющим собственную базу абонентов, и компаниям, имеющим собственную сеть дистрибуции на массовом рынке. Проекты этого типа могут быть реализованы только на действующих сетях "Скай Линк".

В России действует несколько проектов MVNO.

По состоянию на середину 2010 года в России насчитывалось около десяти компаний, которые можно позиционировать как действующие MVNO или pre-MVNO, констатируют аналитики J"son & Partners. При этом в начале года в мире насчитывалось более 430 активных MVNO. Однако эксперты прогнозируют, что в будущем сегмент будет расти. Крупнейшим по размеру абонентской базы отечественным виртуальным оператором является проект "Просто для общения" - инициатива "МегаФона". По состоянию на конец первого полугодия 2010 года "Просто" обслуживал более 600 тыс. пользователей - по подсчетам аналитиков J"son & Partners, проект контролирует более 50% рынка. Еще один популярный оператор виртуальной связи - проект "Ашана" и МТС. Не так давно оператор запустил еще одного виртуального оператора совместно с X5 Retail. Похожий проект развивала "Евросеть" на базе сети СМАРТС. Однако около года назад "Евросеть" сообщила, что не собирается активно развивать проект, но продолжит обслуживание уже набранных абонентов. MVNO-проекты планировала развивать Effortel Russia, но пока она так и не запустила ни одного проекта в этой области. Собственный проект виртуального оператора развивает "дочка" "Связьинвеста" ЮТК и оператор МТТ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30