Звезда, не ставшая черной дырой, превратилась в магнитар

Четверг, 19 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

C помощью телескопа VLT европейской обсерватории ESO обнаружен уникальный магнитар, сформировавшийся из звезды в 40 раз большей Солнца. Магнитар - это нейтронная звезда с невероятно сильным магнитным полем (превышающим земное в тысячу триллионов раз), которая формируется после взрывов сверхновой.

Главный вопрос, которым задаются астрономы: почему магнитар не превратился в черную дыру? Дело в том, что современные теории однозначно утверждают, что такие массивные звезды должны превращаться в черные дыры.


Так выглядит магнитар в изображении художника

Необычный объект расположен на расстоянии 16000 световых лет от Земли в звездном скоплении Westerlund 1 в созвездии Жертвенника. Большинство звезд этого скопления образовались в короткий промежуток времени (3-3,5 млн лет назад) и являются очень крупными небесными телами. Westerlund 1 - это потрясающий "заповедник" уникальных звезд. "Если бы наша Солнечная система была расположена в центре этого скопления, мы бы видели в ночном небе сотни ярких звезд размером с Луну", - говорит автор открытия, астроном Бен Ритчи (Ben Ritchie).

Благодаря тому, что в скоплении все звезды приблизительно одинакового возраста, ученые смогли подсчитать, что звезда, из которой образовался магнитар по крайней мере в 40 раз тяжелее Солнца. Это свидетельствует о том, что магнитары могут образовываться из звезд огромной массы. До сих пор считалось, что звезды с начальной массой примерно 10-25 масс Солнца образуют нейтронные звезды, а свыше 25 солнечных масс - черные дыры.

Таким образом, вновь встает сложный вопрос: насколько массивной должна быть звезда, чтобы стать черной дырой, если даже звезды в 40 раз тяжелее нашего Солнца не могут в нее трансформироваться? Для этого нужно куда-то деть 90 и более процентов массы, иначе после взрыва сверхновой звезда неминуемо превратится в черную дыру. Ученые выдвинули предположение, что звезда, которая стала магнитаром, была частью двойной звездной системы и энергия, вырабатываемая их орбитальным движением, использовалась для извлечения огромных количеств вещества звезды-прародительницы. Причиной того, что звезды-спутника сейчас нет в окрестностях магнитара, может быть взрыв сверхновой, которая сформировала магнитар, что вызвало распад двойной звездной системы и выброс звезды-спутника из звездного скопления на огромной скорости. Это пока единственная приемлемая теория, и если она верна, то можно смело говорить о ключевой роли двойных систем в эволюции звезд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1458
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003