Итоги исследования: иглоукалывание бесполезно

Среда, 18 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До сих пор ученые считали, что иглоукалывание может приносить определенную пользу организму. Однако строгая научная проверка показала бесполезность этой методики.

Исследователи из медицинского центра Anderson Cancer изучили лечение остеоартроза коленного сустава традиционной китайской акупунктурой и выяснили, что она приносит не больше пользы, чем симуляция иглоукалывания (плацебо). Оказалось, что все случаи улучшения состояния пациентов связаны со стилем общения врача, а прокалывать кожу иглами можно было в любом месте, так как само по себе это не имеет никакого исцеляющего эффекта.

Иглоукалывание является ключевым элементом традиционной китайской медицины, которая считает, что здоровье сохраняется за счет поддержания "сбалансированного потока жизненной энергии". Только в США по самым приблизительным оценкам в прошлом году около 3,1 млн взрослых людей лечились иглоукалыванием. Официальная медицинская наука до настоящего времени полагала, что иглоукалывание может вызывать стимуляцию определенных участков на теле человека (например увеличивать кровоток) и таким образом ускорять восстановление поврежденных тканей.

Тем не менее доктор Мария Суарес-Альмазор (Maria Suarez-Almazor) вместе с коллегами решила все-таки на научной основе проверить эффективность китайского лечения на примере остеоартроза коленного сустава (им болеют около 27 млн американцев от 25 лет и старше). В общей сложности 455 пациентов получили ряд процедур иглоукалывания в соответствии с китайской методикой и симуляцию иглоукалывания с "втыканием" иголок в произвольном порядке. Также участие в эксперименте принимали 72 здоровых человека. Иглотерапевты общались с пациентами по трем схемам: врачи из одной группы заявляли больным, что вылечили иглоукалыванием множество людей с болями в коленях и уверены в успехе; врачи второй группы относились китайской методике скептически и говорили своим подопечным, что она может и не помочь; третья манера общения была нейтральной. После этого пациентов разделили на три группы (по манере общения), но "перемешали" по типу лечения – иглоукалывание и плацебо.

В результате ученые не обнаружили статистически значимых различий между пациентами, которые получали "настоящее" иглоукалывание и фиктивное. Но зато стало очевидным влияние на болевые ощущения манеры общения врача и пациента: те больные, которым врач "подавал надежду" в анкетах чаще отмечали, что боли уменьшились. "Нейтральная группа" и группа с осторожным врачом-скептиком, в основном, не отметили значительных улучшений здоровья.

Таким образом, ученые установили, что, по крайней мере, одна методика иглоукалывания не имеет оснований считаться лечебной. Она имеет лишь эффект плацебо, т.е. самовнушения больного, которое само по себе улучшает состояние. К сожалению, после публикации исследования эффект плацебо для многих пациентов исчезнет, но в то же время люди, которые относились к такому лечению нейтрально, больше не будут тратить время на бесполезную процедуру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31