Подозрительный Skype. Индия запретит сервисы мгновенных сообщений

Понедельник, 16 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индия может закрыть на своей территории сервисы мгновенных сообщений Skype и Google. Правительство страны опасается, что их могут использовать экстремисты. Ранее подобной угрозе подвергся BlackBerry.

По сообщению Reuters, ассоциации операторов связи обсуждали с Минтелекоммуникаций Индии возможность перехвата и просмотра зашифрованных посланий. Стороны решили, что есть ряд услуг, для которых необходимо найти решение, и в число этих услуг попали популярные сервисы Skype и Google. В пресс-службах Skype и Google не стали комментировать ситуацию.

Прошлым летом опасения по поводу запрета Skype возникали и в России - на заседании комиссии РСПП некоторые операторы выразили мнение, что этот сервис необходимо регулировать. Говорилось, что сотовые операторы недополучают доходы от предоставления таких услуг, как Skype и ICQ. Участники заседания ссылались также на запрет этих сервисов в ряде европейских стран и тот факт, что интернет-телефонию трудно прослушивать из-за отсутствия подключения к аппаратуре Системы общих разыскных мероприятий. В итоге РСПП решил разработать поправки в законодательство, регулирующие сферу IP-телефонии. Однако позднее глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что никаких запретов на работу Skype в России вводиться не будет.

Индийский регулятор, как было решено на заседании, сначала займется проблемой BlackBerry. Ранее запрет на сервис мгновенных сообщений BlackBerry потребовали Саудовская Аравия, ОАЭ, Ливан и Алжир. Представляющая сервис BlackBerry компания RIM надеется договориться с властями страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003