Обнаружен первопроходец по смартфонам - SMS-троянец FakePlayer

Среда, 11 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первая вредоносная программа класса Trojan-SMS для смартфонов на базе Google Android - FakePlayer - обнаружена "Лабораторией Касперского".

Новый вирус попадает на Android-устройства под видом установочного APK-файла видеоплеера объемом менее 13 килобайт. Когда владелец аппарата соглашается на установку, троянец начинает отсылать SMS на платные номера без ведома пользователя. В результате со счета снимается определенная сумма денег, которая перечисляется на счет преступников.

"То, что программа подозрительная, пользователь может определить даже без помощи антивирусного ПО. Достаточно обратить внимание на то, к каким сервисам требует доступ FakePlayer в момент установки: вредонос, замаскированный под видеоплеер, запрашивает разрешение отправлять SMS. Очевидно, что подобный функционал вряд ли нужен для просмотра фильмов", - прокомментировал Денис Масленников, руководитель группы исследования мобильных угроз "Лаборатории Касперского". - К сожалению, скачивая бесплатный софт, многие пользователи легкомысленно относятся к правилам безопасности, и, не читая, подтверждают все запросы устанавливаемой программы. А между тем, чтобы обезопасить себя от вредоносного ПО, зачастую достаточно проявить внимание и здравый смысл".

Кстати, аналитики IDC отметили, что среди производителей смартфонов именно у вендоров моделей под управлением Android - самые высокие темпы роста продаж.

Специалисты "Лаборатории Касперского", прогнозируя увеличение количества вирусов, атакующих эту платформу, активно разрабатывают защитные технологии и решения для ОС. Так, Kaspersky Mobile Security для Android выйдет ориентировочно в первом квартале 2011 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003