Робота обидеть легко

Вторник, 10 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейские исследователи из университета Хартфордшир разработали робота, который может выражать свои и определять чужие эмоции.

Гуманоидный робот Nao обнаруживает человеческие эмоции по невербальным признакам (языку тела, мимике) и, если человек относится к нему хорошо, настроение робота тоже улучшается. "Мозг" робота разработан по аналогии с нейронной сетью мозга человека, он может запоминать лица людей и то, что они делали вместе, формируя тем самым своеобразное "отношение" к той или иной личности.

С помощью видеокамер робот видит насколько близко подходит к нему человек, его выражение лица, жесты, а тактильные датчики позволяют чувствовать прикосновения. На основе этих данных и запрограммированных шаблонов Nao вырабатывает свои "представления" о том, хорошо или плохо человек себя ведет.

В настоящее время исследователи работают над расширением списка невербальных сигналов и эмоций, доступных для понимания робота, поскольку Nao должен ориентироваться именно на эти неподдельные выражения чувств, а не на слова и фразы.

Создание роботов, воспринимающих эмоции, весьма важно, так как позволяет организовать боле тесное и комфортное взаимодействие человека и машины.

Кроме того, программное обеспечение, позволяющее оценивать психологическое состояние человека по невербальным признакам, весьма востребовано службами безопасности, которые используют его для выявления неуравновешенных лиц или террористов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003