Куры могут заражать людей гриппом

Вторник, 13 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всемирная организация здравоохранения полагает, что между смертью трех детей во Вьетнаме и вспышкой птичьего гриппа в этой стране может быть взаимосвязь.

Вьетнамские власти уже распорядились о выбраковке сотен тысяч кур в попытке остановить распространение вируса среди птиц. Медики сейчас очень обеспокоены, поскольку вирус птичьего гриппа легко и быстро распространяется среди людей.

Не менее трех смертельных исходов от гриппа у людей в Ханое предположительно вызваны той же разновидностью вируса, которая убивает кур во Вьетнаме и возможно, также в Южной Корее и Японии.

Пока трудно определить — или рост случаев заболевания объясняется легкостью, с которой вирус передается от птиц к людям, или просто из-за улучшения медицинского обслуживания такие случаи стали чаще регистрироваться.

В среде медиков растет тревога, что вскоре может разразиться очередная глобальная эпидемия гриппа. В ХХ веке было три глобальных эпидемии гриппа, самая крупная из них — пандемия испанского гриппа — унесла 40 миллионов жизней по всей планете.

Сейчас вьетнамские власти должны установить, как заразились умершие дети — по отдельности или же друг от друга.

Если подтвердится первый вариант, то могут обнаружиться и другие заболевшие. А поскольку в конце января во Вьетнаме будет отмечаться новый год по лунному календарю, когда во время массовых празднований люди неизбежно тесно контактируют друг с другом, то вирус гриппа получит возможность распространиться очень быстро.

Би-Би-Си

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003