«Сетевая компания» построит систему НСИ на базе программных решений ibm

Понедельник, 9 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация IBM объявила о подписании контракта на создание единой системы нормативно-справочной информации (НСИ) для «Сетевой компании». Создание единой системы НСИ позволит «Сетевой компании» повысить точность и оперативность управленческих решений, эффективность работы прикладных информационных систем, уменьшить расходы на ремонты технологического оборудования, а также обеспечит корректность данных при консолидации плановой и отчетной информации с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), говорится в сообщении IBM. Проект выполняет компания НЦИТ «Интертех».

«Сетевая компания» осуществляет передачу и распределение электрической энергии среди потребителей республики Татарстан, создает условия для подключения новых заявителей. Территориальная распределенность структуры компании, которая имеет девять филиалов, вносила ряд затруднений в процесс сбора консолидированных данных для управленческих, производственных и финансовых задач. В силу этого руководство компании приняло решение о создании единой системы НСИ.

«Мы – инфраструктурная компания республики Татарстан, и для нас, как для всех крупных предприятий энергетической сферы России, принципиально важно иметь консолидированную базу нормативно-справочной информации, особенно по объектам основных средств и контрагентам, – отметил генеральный директор «Сетевой компании» Дамир Сафиуллин. – Систему нормативно-справочной информации на базе ПО IBM мы рассматриваем как хороший информационный фундамент для успешного взаимодействия различных подразделений нашей компании в рамках текущих процессов производственной деятельности».

Ориентируясь на индустриальный опыт НЦИТ «Интертех» в области электроэнергетики, «Сетевая компания» выбрала совместное индустриальное решение IBM и «Интертех» InfoSphere MDM Server for PIM с преднастроенной библиотекой классов Ontologic. В состав решения также входят интеграционная шина IBM WebSphere ESB, предназначенная для обмена информацией между различными приложениями в рамках процессов управления НСИ, а также портальное решение IBM WebSphere Portal для удаленной работы со справочниками. Такой состав компонент позволяет комплексно решить задачу управления НСИ, а также в перспективе расширить функциональность системы в смежные области, отметили в IBM.

«Для IBM очень важно участвовать в развитии ее инновационного потенциала. Проект с "Сетевой компанией" демонстрирует успешную интеграцию передовых программных технологий IBM и индустриального опыта партнера – компании "Интертех"», – подчеркнул Александр Соковнин, директор по развитию бизнеса IBM в электроэнергетике.

Первую очередь проекта планируется завершить к концу четвертого квартала 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1342
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003