Создано сито для наночастиц

Пятница, 6 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи из Национального института стандартов и технологии США (NIST) испытали первый универсальный наноразмерный инструмент для работы с наночастицами.

Впервые свое "Нанофлюидное устройство с комплексом 3D-поверхностей" ученые представили в марте 2009 года, а недавно они опубликовали отчет о первой успешной операции по сортировке сферических наночастиц различных размеров (от 80 до 250 нанометров в диаметре), диспергированных в растворе. Принцип работы устройства следующий: с помощью электрофореза (перемещения заряженных частиц через раствор с помощью электрического поля) наночастицы направили в специальную камеру с набором каналов различного диаметра.


"Нанофлюидное устройство с комплексом 3D-поверхностей" позволяет сортировать наночастицы различных размеров

Камера состоит из "лестницы" с 30-ю каналами глубиной от 80 нанометров вверху и до 620 нанометров (немного меньше, чем средняя бактерия) внизу. Каждая из "ступеней" лестницы задерживает наночастицу определенного размера. Принцип тот же, что и у машины для сортировки монет.

Как и ожидалось, более крупные частицы остановились по достижении ступеней, соответствующих их диаметру, - 220 нанометров, а более мелкие продолжили движение вверх, пока так же не "застряли" в узких каналах шириной около 110 нанометров. Поскольку частицы были изначально помечены флуоресцентным красителем, ученые смогли оценить высокую эффективность устройства.

Этот интегрированный в микрочип инструмент позволит сортировать сложные смеси наночастиц быстрее и экономичнее без последующего трудоемкого контроля качества.

В планах исследователей дальнейшее совершенствование устройства: придание ему способностей отделять наночастицы особой формы (например, сферические от трубок) или разного химического состава.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1667
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003