Новые законы подстегивают оборот сельхозучастков на рынке. Но сколько старую клячу ни подстегивай…

Четверг, 27 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как мы уже подробно сообщали на ленте новостей, 21 января Государственная дума РФ приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях поправки в законы "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и "О землеустройстве", устанавливающие особенности оборота земель сельхозназначения. Эти поправки упрощают порядок продажи и выделения земельных долей, что способно существенно активизировать оборот земли.
Напомним о некоторых нововведениях.
В случае, когда собственник (любой) выставляет земельный участок или земельную долю в праве общей собственности на землю на продажу, и при отсутствии лица, изъявившего желание приобрести его, этот земельный участок или долю в праве общей собственности должен приобрести субъект РФ или муниципальное образование по рыночной стоимости.
Земельный участок, переданный в аренду гражданину или юридическому лицу, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды может быть приобретен в собственность таким арендатором по рыночной стоимости.
При отчуждении доли в праве собственности на земельный участок участником долевой собственности преимущественное право приобретения имеет сельскохозяйственная организация, использующая этот земельный участок, находящийся в долевой собственности. И так далее.
Принятые поправки в самом деле, несколько облегчают оборот земельных долей. Теперь продать свою земельную долю собственник может даже без выдела ее в натуре, правда, только своей сельхозорганизации. Да и процедура выдела участка, позволяющая продать его "на сторону", также упрощается. Меньше теперь возможностей для волокиты, для бюрократического произвола, больше возможностей для того, чтобы сельхозземля перешла в руки более эффективного собственника.
Можно кричать "Ура-а-а" и в воздух чепчики…? Можно.
Но сначала несколько скептических замечаний.
Долгие годы в нашей стране земельный оборот шел сам по себе, а юридическо-бюрократический – сам по себе. Они практически не пересекались. Сейчас им предложено пересечься, и дальше уже развиваться вместе. А они еще подумают, нужно ли им это. Целое поколение аграрных предпринимателей в стране выросло на почве земельно-правового нигилизма – заметят ли они вообще новые предложения властей? Этим поправкам, да и самим законам бы появиться лет десять назад, а еще лучше – пятнадцать...
И кто сейчас будет распоряжаться земельными долями, если, по самым скромным подсчетам, не менее трети их собственников уже ушли в мир иной? Так и не успев толком что-то получить от своей земли.
Единственная, по сути, сфера, где земельные доли "работают", это когда они переданы в аренду толковым, успешным фермерам. Знаю массу таких примеров из многих регионов России, знаю фермеров, которые таким способом смогли округлить свой обрабатываемый надел до 5 тысяч гектаров и даже больше. За земельную долю в 5-10 га (из которых и складываются такие "трудовые латифундии") владельцы-пенсионеры имеют от таких фермеров по 1-2 тонны зерна, сено, солому, продукты, которые фермер производит (сахар, подсолнечное масло, мясо-молоко…), услуги по транспорту, вспашке огородов и т.д. и т.п.
Какая судьба ожидает эти поправки?
Не нужно быть большим провидцем, чтобы с уверенностью сказать, что на местах и в регионах найдется немало противников претворения в жизнь этих документов. Понятно, почему.
Для того чтобы хоть на какое-то время продолжить обман и грабеж селян - собственников земельных долей. Эти обман и грабеж многим приближенным к власти проходимцам принесли целые состояния, и они сделают все, чтобы эти поправки до села никогда не дошли.
Легальный земельный рынок в нашей стране можно сравнить с заморенной клячей, которую сколько ни подстегивай – вскачь уже не пустится…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 642
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30