Дошли до Медведева

Среда, 28 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководители советов директоров МТС, Vimpelcom Ltd. и "Мегафона" попросили президента Дмитрия Медведева обеспечить "четкие и прозрачные" правила распределения частот для сетей четвертого поколения (4G). Вопрос о частотах - приоритетный у правительства, говорит его представитель.

Председатели советов директоров МТС, Vimpelcom Ltd. (владеет 97,87% "Вымпелкома") и "Мегафона" - Рон Зоммер, Джо Лундер и Аймо Элохольма соответственно - обратились с письмом к президенту Дмитрию Медведеву, в котором говорят, что "обеспокоены" перспективами распределения частот для построения 4G-сетей в стандарте LTE (обеспечивает скорость мобильного доступа в интернет до 100 Мбит/с). Они опасаются, что частоты достанутся "вновь созданным небольшим компаниям", что приведет к негативным последствиям "не только для компаний, которые мы представляем, но и для пользователей и государства в целом". Новичкам придется потратить на строительство федеральной сети с нуля $5-7 млрд и не менее пяти лет, а у МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" уже есть такие сети и их услугами пользуется "большинство жителей" России.

"Ведомости" ознакомились с текстом письма, а представители трех операторов подтвердили, что оно отправлено.

Неделю назад президент МТС Михаил Шамолин, гендиректор "Вымпелкома" Елена Шматова и гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков направили похожее письмо председателю правительства Владимиру Путину, а в начале июля - министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву. Это было сделано после того, как стало известно об обращении министра обороны Анатолия Сердюкова к президенту Дмитрию Медведеву: 28 мая министр попросил президента поддержать проект по созданию нового оператора мобильного широкополосного доступа в интернет - ЗАО "Основа телеком", которому требуются частоты 4G по всей России. В ответ Медведев поручил "принять все необходимые решения совместно с Минсвязи в установленном порядке".

Зоммер, Лундер и Элохольма отмечают, что в мировой практике нет прецедентов, чтобы лицензии и частоты выдавались компаниям, не имеющим значительного опыта в сфере телекоммуникаций: их получают существующие компании, которые "мигрируют" к более современным технологиям, или они разыгрываются на аукционах среди крупных телекоммуникационных игроков. Поэтому они просят Медведева разработать "четкие и прозрачные" подходы по распределению частот, а также гарантируют, что если частоты будут "переданы" операторам "большой тройки", то они развернут LTE-сети "с максимальным охватом и высоким качеством сервиса в самые короткие сроки". Они построят сети в разы быстрее, чем новые игроки, уточняет пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. Разумней отдать частоты действующим операторам ("большой тройке", Tele2 или "Связьинвесту"), а не новичкам, соглашается аналитик "ВТБ капитала" Виктор Климович.

Частоты - приоритетный вопрос, правительство и профильные министерства следят за состоянием дел в сфере их распределения, заявил представитель премьера Дмитрий Песков. Претензии "большой тройки" - это лишь их видение ситуации, подчеркивает он. В администрации президента не ответили на запрос "Ведомостей".

Кому частоты?

4G-частоты уже "обещаны" "Основа телекому", созданному в июне бизнесменом Виталием Юсуфовым (74,9%) и подведомственным Минобороны "Воентелекомом" (25,1%), рассказывал ранее партнер операторов "большой тройки". Вопрос о выделении частот "Основа телекому", скорей всего, будет рассматриваться на ближайшем заседании Госкомиссии по радиочастотам, добавил вчера менеджер одного оператора: на согласительном совещании 11 августа один из вопросов будет слушаться в закрытом режиме, чего добивались военные.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31