Региональные сотовые операторы объединились в роуминге

Четверг, 27 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Российские GSM-операторы, не входящие в "большую тройку", запустили на территориях действия своих сетей услугу роуминга по льготным внутрисетевым тарифам. Идейным вдохновителем этого проекта выступила Ассоциация-800.

21 января 2005 г. в Москве состоялось отчетно-перевыборное собрание Ассоциации-800, на котором гендиректор ЗАО "Новгородские телекоммуникации" Юрий Жужменко представил презентацию "Результаты работы по организации роуминга по льготным роуминговым тарифам в сетях GSM". Эта работа проводилась всеми членами Ассоциации-800 на протяжении года. В проекте задействовано более 60 операторов, в том числе и входящих в группы компаний СМАРТС, Tele2, MCT Corp. ("Индиго"), "Связьинвест".



Минута местного исходящего вызова на номера всех операторов связи, закрепленных за областью пребывания, обойдется в $0,21 (без НДС), входящие звонки - бесплатны. Минута междугородного исходящего вызова по России стоит $0,32, а международного исходящего вызова - $1,13.

Цель, которую преследует своим нововведением Ассоциация-800, - свести к минимуму маркетинговые преимущества операторов "большой тройки", связанные с невысокими тарифами внутрисетевого роуминга на территории России. Как заметил в беседе с репортером ComNews.ru один из сотрудников Ассоциации-800, комментарии относительно развития этого проекта, пока давать преждевременно. Тем не менее, сами операторы весьма довольны новой услугой. "В ряде регионов этот сервис введен в коммерческую эксплуатацию и пользуется большим спросом у абонентов", - заявил репортеру ComNews.ru гендиректор поволжского сотового оператора СМАРТС Геннадий Кирюшин. "Услуга роуминга по льготным внутрисетевым тарифам успешно предоставляется нашими операторами", - сообщили в пресс-службе MCT Corp.

О том, что в Ассоциации-800 обсуждались планы по созданию виртуального сотового оператора, работающего в стандарте GSM, ComNews.ru писал в апреле 2004 г. (см. новость ComNews.ru от 22 апреля 2004 г.). 29 июня 2004 г. Ассоциация-800 разослала письма всем региональным операторам о проекте льготного роумингового пространства, а уже через месяц получила подтверждение о готовности операторов участвовать в этом проекте.

На сегодняшний день AMPS-операторы активно развивают сети в стандарте GSM-1800. Необходимость перехода операторов с частот в диапазоне 800 МГц (на которых действуют сети AMPS/D-AMPS) на стандарт GSM-1800 продиктовали планы Минсвязи по внедрению услуги цифрового телевидения. В результате было заключено соглашение с Минсвязи о выдаче AMPS-операторам лицензий на работу в стандарте GSM-1800. В обмен на это операторы пообещали уход из диапазона 800 МГц к 2010 г. В целом по России компаниями-операторами Ассоциации-800 в настоящее время обслуживается около 800 тыс. абонентов сетей AMPS и 1,5 млн - GSM.

Как сообщил в беседе с репортером ComNews.ru Геннадий Кирюшин, его компания с энтузиазмом поддержит идею введения единого бренда для новой услуги. "Идея общероссийского роуминга по льготным тарифам имеет смысл лишь при появлении нового единого бренда. Ведь абоненту трудно объяснить, почему нужная ему услуга есть в одном городе у одного оператора и отсутствует в другом городе - у другого оператора. Гораздо проще узнавать о наличии услуги по единому бренду в каждом конкретном городе", - заявила репортеру ComNews.ru аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Елена Саяпина. Она также добавила, что продвижение нового бренда потребует значительных средств и мощной рекламной кампании.

Досье ComNews.ru

"Ассоциация-800" учреждена в феврале 1995 г. как некоммерческое объединение предприятий, занимающихся развитием и эксплуатацией сетей подвижной сотовой связи стандарта AMPS / D-AMPS в России и других странах СНГ (диапазон частот 800 МГц). Главная задача Ассоциации - координация работы операторов и инвесторов, действующих в стандарте AMPS /D-AMPS.

Сейчас Ассоциация изменила свое название - с "Ассоциация предприятий, занимающихся развитием и эксплуатацией сетей сотовой связи в стандарте AMPS-800" на "Ассоциация региональных операторов мобильной связи". Это позволит решать проблемы операторов Ассоциации в рамках стандарта GSM и лоббировать их интересы на региональном и федеральном уровнях, а также привлечь в Ассоциацию новых региональных операторов.

По прежнему одним из основных направлений работы Ассоциации остается поддержка стандарта DAMPS/AMPS, но при этом значительно расширяется круг задач. В настоящее время Ассоциация объединяет 46 компаний, занимающихся развитием и эксплуатацией сетей подвижной сотовой связи стандарта TDMA/AMPS в России и странах СНГ.

Президентом Ассоциации является Юрий Домбровский. Председателем Совета на последнем собрании избран глава "Сибирской Сотовой Связи" (Tele2 в Омске) Геннадий Фридман, ранее эту должность занимал президент российско-американской компании "Вотек Мобайл" (Tele2 в Воронеже) Александр Кубахов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003