3d-рынок расширяет контент

Пятница, 23 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работающие в медиа-секторе компании рассматривают 3D-технологии как основной фактор увеличения доходов в будущем. При этом производители компьютерной техники, поставщики контента, вещательные компании и операторы кабельного телевидения также хотят заполучить свою долю рынка.

Предоставление пользователям более иммерсивного и привлекательного контента с элементами 3D станет катализатором расширения рынка - увеличится объем продаж имеющихся устройств и абонентской подписки на контент, считают аналитики консалтинговой компании Frost & Sullivan. "За последний год произошел ряд событий, которые способствовали повышению потенциала рынка 3D-видео, - отметил главный аналитик Frost & Sullivan Адриан Дрозд. – Главная задача для этого сектора на сегодняшний день заключается в том, чтобы внедрить этот опыт в домашнюю среду, в частности, в области мобильных устройств".

Хотя устройства, поддерживающие 3D-технологии (телевизоры, телеприставки и пр.), становятся более доступными, высокие цены и ограниченный объем контента препятствуют дальнейшему росту рынка. Однако более насущной проблемой сегодня является дефицит доступного контента - только ограниченное число кабельных телеканалов транслируется в формате 3D.

Сектор игровых развлечений также пытается привлечь интерес потребителей к формату 3D. Компания Sony объявила о запуске нескольких 3D-игр, а к концу года планирует обновить ПО для PlayStation 3, которое сможет воспроизводить диски 3D Blu-Ray.

Компания Nintendo уделяет особое внимание портативным игровым устройствам. Портативная игровая консоль Nintendo 3DS будет реализовывать трехмерное изображение, а играть на ней можно будет без специальных очков за счет применения технологии параллаксного барьера.

"Еще в 2007 году компания Samsung запустила производство первого мобильного 3D-телефона, а совсем недавно его обновленную модель начали производить в Южной Корее, - прокомментировал старший отраслевой аналитик Frost & Sullivan Саверио Ромео. - Другие производители мобильных устройств также интересуются данной темой. Например, компания Nokia проводит исследования в области трехмерной графики, а Motorola запустила в производство свой первый сотовый телефон, поддерживающий формат 3D".

Провайдеры 3D-контента тоже всё более активно разрабатывают 3D-приложения в игровой области, в сфере навигационных услуг и доступа к социальным сетям по сотовому телефону. "Видео в 3D-формате сейчас находится на самом раннем этапе развития; успех 3D-кино свидетельствует о том, что спрос на этот формат со стороны потребителей имеется, однако для переноса этого опыта на домашнюю среду потребуется какое-то время, - продолжил Адриан Дрозд. - Высокая стоимость 3D-телевизоров будет приводить к тому, что в краткосрочной перспективе услуги операторов кабельного телевидения, транслирующие 3D-формат, не будут пользоваться широким спросом. Причем, как только эта первая преграда будет преодолена, главным катализатором роста спроса станет расширение доступного контента".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1132
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003