Россельхознадзор: Финские продукты на границе не останавливают

Пятница, 16 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У Россельхознадзора нет информации о том, что из-за введения запрета на импорт продукции 14 финских предприятий на границе останавливали грузовики. Об этом BFm.ru сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, запрет, о котором было объявлено накануне, вступит в силу 23 июля. «Это сделано для того, чтобы компании могли выполнить действующие контракты», — отметил Алексеенко. Соответствующее письмо разослано в территориальные органы Службы. «В случае поступления продукции указанных предприятий, отгруженной до 23 июля 2010 года, решение о пропуске таких грузов принимается в обычном режиме с последующим проведением обязательного лабораторного контроля», — говорится в указании ведомства.

Представитель Россельхознадзора разъяснил, что решение о введении запрета на импорт продукции с 14 предприятий было принято 9 июля по результатам совместных инспекций. До вынесения решения о претензиях была проинформирована гендиректор управления продовольственной безопасности Яна Хусу-Калио. Ей было направлено соответствующее письмо за подписью заместителя руководителя Россельхознадзора, главного ветеринарного инспектора Николая Власова. «Представили список недостатков в общем и по каждому предприятию», — разъяснил Алексеенко.

Теперь финская сторона должна разослать эти претензии отечественным предприятиям, а те впоследствии должны будут доложить об устранении недостатков. После повторной инспекции уже финская сторона должна направить России уведомление о гарантиях.

Как сообщил накануне Россельхознадзор, недостатки выявлены у 14 предприятий, производящих мясную и молочную продукцию. В их числе четыре предприятия компании Valio. Вместе с тем в «белый» список внесены три производителя.

20 июля в Финляндию с двухдневным визитом прибудет президент России Дмитрий Медведев. Визит состоится по приглашению Президента Финляндии Тарьи Халонен, сообщает пресс-служба Кремля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003