ВТО - не посевная, может и постоять…

Вторник, 25 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 января председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Геннадий Горбунов провел пресс-конференцию по проблеме последствий вступления России в ВТО для АПК страны.
Суть главного тезиса выступления Г. Горбунова сводится к тому, что при их оценке необходимо четко понимать, что ВТО - это организация экспортеров, главный критерий для которых при принятии решений, максимальное расширение рынка для экспорта и улучшение условий для проникновения на него своих товаров. Иными словами, отметил руководитель комитета, все хотят получить наш рынок, не давая ничего взамен.
К нам хотят, но нас не пускают.
ВТО меньше всего интересуют социально-экономические последствия экспансии на рынок конкретного государства, поскольку, полагают в организации, эти вопросы должны быть прерогативой правительств самих государств, вступающих или состоящих в ней.
Сельское хозяйство России, находясь в худших природных условиях, является низко конкурентной отраслью экономики с малой инвестиционной привлекательностью и большими рисками. Вступление же в ВТО должно отвечать интересам развития страны, способствовать интеграции в мировую экономическую систему, создавать условия для защиты отечественных товаропроизводителей на мировых рынках, развития экспорта, улучшения инвестиционного климата и доступа к современным технологиям.
Если для некоторых промышленных отраслей вступление в ВТО создает определенные, не особо существенные плюсы, то для АПК этот шаг означает сплошные минусы. От России требуют зафиксировать государственную поддержку сельского хозяйства на уровне трех последних лет. В настоящее время она приблизительно в 20 раз ниже, чем в Австралии, в 120 раз ниже, чем в США и на 3 порядка, чем в ЕС. При этом, по условиям договора, мы должны будем каждые 5 лет снижать уровень поддержки на 5-10%.
В результате такой дискриминации государство может оказаться в условиях, когда оно не будет иметь возможности обеспечить равноконкурентную экономическую среду для своих производителей. По расчетам экономистов, ликвидация или сокращение внутренней поддержки, вызовет падение чистых доходов сльхозпроизводителей на 4,6%. Есть и другие существенные минусы.
Мы все понимаем, что вступление в ВТО предрешено, и мы должны туда идти.
Но не так, как хотят многие у нас и на Западе, бегом и срочно. Нас втягивают туда, связав руки. Мы же предлагаем принимать решения взвешенно, продуманно, не беря на себя обязательства по срокам вступления.
Мы обязаны сделать все возможное для защиты своих производителей и рынка на перспективу. Сегодняшние заявления главных переговорщиков по ВТО о том, что Россия, не являясь членом ВТО, теряет - от лукавого.
Никто 25 января 2005 года не может представить точных расчетов плюсов и минусов, сколько бы мы ни просили.
Главный переговорщик от США господин Зелик, отстаивая интересы своей страны, добился того, что в ближайшие годы мясной рынок будет ими фактически захвачен.
Другой крайне важный момент, который должна учитывать Россия при подготовке вступления - приоритет наших взаимоотношений со странами СНГ, если, конечно, хотим сохранить этот союз. Нужно выстроить с ними отношения прежде всего к нашей с ними взаимной выгоде.
Подытоживая, Г. Горбунов сказал, что наилучший способ решения проблемы ВТО - это затягивание процесса вступления до тех пор, пока весь комплекс подготовительных задач не будет решен в достаточной степени.
…Выступление руководителя Комитета СФ навело журналистов на мысль о слабости аграрного лобби и об отсутствии консолидированной силы, способной постоять за интересы российского крестьянства. Не случайно все, кто имеет отношение к аграрной сфере, ставят вопрос, почему возможно столь сильное влияние на принятие решений, связанных с развитием сельского хозяйства, людей и группировок, не имеющих к нему никакого отношения и настроенных к российскому селу враждебно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003