Почтальонов оденут в бронежилеты

Вторник, 25 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В связи с монетизацией льгот у "Почты России" существенно увеличиваются объемы передачи денежных средств, в дополнение к уже доставляемым пенсиям и компенсациям. Данное обстоятельство делает работу сотрудников почты более опасной и требует дополнительных мер защиты. В связи с этим почтовая служба планирует в 2005 г. приобрести современные средства индивидуальной защиты почтальонов - бронежилеты, сигнализаторы, газовое оружие, средства связи, бронированный автотранспорт.

Работу по обеспечению безопасности сотрудников, сохранности почтовых отправлений и денежных средств ФГУП "Почта России" проводит совместно с Общероссийским профсоюзом работников связи, силовыми ведомствами и органами местной исполнительной власти. Об руководство почтового ведомства сообщило на специальном совещании для руководителей подразделений, ответственных за вопросы почтовой безопасности филиалов.

Тенденция на "военизацию" почтового ведомства началась еще в июле прошлого года, когда "Почта России" заключила соглашение на поставку самолетов КБ "Сухого", выпускающего лучшие в мире истребители и фронтовые бомбардировщики (см. новость ComNews.ru от 23 июля 2004 г.). Подразделение "Гражданские самолеты Сухого" изготовит для российской почты 7 специальных транспортных самолетов. Таким образом, у "Почты России" появится собственная авиация, что скажется не только на сроках доставки, но и на безопасности отправлений.

Между тем заработная плата в отрасли остается чрезвычайно низкой - в некоторых регионах до сегодняшнего времени она составляла всего 630 рублей. Данный фактор имеет непосредственное отношение к безопасности, особенно в условиях возросших рисков. Руководство "Почты России" предпринимает попытки исправить ситуацию. В пресс-службе почтового ведомства репортеру Comnews.ru сообщили: "В декабре 2004 года подписано соглашение между "Почтой России" и ЦК Общероссийского профсоюза работников связи. Издан приказ, по которому минимальная тарифная ставка доведена до 1000 рублей. То есть произошло увеличение минимальной в отрасли заработной платы практически на 50%. Это только первый шаг. Сегодня разрабатывается новая система оплаты труда. В отрасли сегодня низкая заработная плата, но и низкая производительность труда. Поэтому новая система должна создавать мотивацию для повышения производительности труда работников".

На совещании также были оглашены реальные результаты работы служб почтовой безопасности. Подразделения безопасности Почты России в течение трех последних лет осуществили более 83 тысяч контрольных проверок сохранности почтовых отправлений, провели служебные расследования по выявленным правонарушениям, возбуждено более тысячи уголовных дел. Совместно с правоохранительными и таможенными органами за 2 прошедших года службой почтовой безопасности "Почты России" выявлены и пресечены более 40 случаев пересылки холодного, огнестрельного оружия и наркотиков, изъято из обращения около 5 тысяч единиц поддельной марочной продукции, остановлена деятельность трех подпольных типографий.

По линии международного почтового обмена безопасность поддерживает бригада специальных инспекторов, которая круглосуточно дежурит в авиационном отделении перевозки почты в аэропорту "Шереметьево". Они обеспечивают практически полную сохранность почты, контролируя прием почтовых отправлений более чем с 7 тысяч рейсов. Безопасность почтовых ценностей также помогает обеспечивать линейный отдел милиции аэропорта. С другой стороны, угроза от незаконных вложений предупреждается рентгеновским просвечиванием всей корреспонденции перед погрузкой на борт самолета.

Поскольку большая часть почтовых отправлений доставляется по стране железнодорожным транспортом, на доставочных маршрутах также проводится планомерная работа по предотвращению утрат и хищений почты, - говорится в распространенном пресс-релизе. В плане технического обновления в ближайшее время планируется организовать 7 центров технического контроля почтовых отправлений в таких городах как Москва, Ростов, Оренбург, Новосибирск, Барнаул и других.

Основной упор при выявлении почтовых отправлений, содержащих опасные товары, делается на обучении операторов определять такие почтовые отправления по внешним признакам. Службой почтовой безопасности разработан ряд методик по выявлению почтовых отправлений с признаками опасных вложений, по исследованию свинцовых пломб и клеевых составов, создана компьютерная программа по определению фальшивых знаков почтовой оплаты, изданы учебные пособия.

Всемирный почтовый союз признал почтовую безопасность России одной из наиболее эффективных.

Досье ComNews.ru

ФГУП "Почта России" - национальный оператор почтовой связи. Предприятие было основано в сентябре 2002 г. для реструктуризации и объединения организаций федеральной почтовой связи. На начало 2005 г. объединение организаций почтовой связи фактически завершено. В рамках "Почты России" реализуются такие проекты, как КиберПочт@ (пункты коллективного доступа в Интернет), КиберДеньги (система электронных денежных переводов), КиберПресс@ (доставка прессы в электронном виде).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003