МТС сэкономила. Компания разместила еврооблигации на $400 млн

Понедельник, 24 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Крупнейший российский сотовый оператор МТС привлек $400 млн, разместив семилетние еврооблигации под 8,05% годовых. Это самый низкий уровень доходности подобных бумаг российских телекоммуникационных компаний.

Как рассказала "Ведомостям" вице-президент департамента рынка капитала CSFB Софья Смирнова, доходность по размещенным в пятницу облигациям МТС составила 8,05% годовых. Директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов считает размещение удачным для компании. Он отметил, что спрос на эти бумаги в два раза превысил предложение.

По словам Нефедова, в течение года доходность на рынке облигаций может вырасти из-за повышения американской Федеральной резервной системой процентных ставок, поэтому начало года выгодно для размещения бумаг. Нефедов утверждает, что его компания привлекла даже больше денег, чем хотела, так как "нижняя планка" для МТС была $300 млн. Правда, ранее МТС сообщала, что может привлечь на размещении до $500 млн. Часть инвестиций МТС планирует направить на рефинансирование краткосрочной задолженности, а часть - на покупку миноритарных долей в региональных сотовых операторах.

МТС вернулась на рынок еврооблигаций после годового перерыва. Сейчас на рынке обращаются еврооблигации МТС на общую сумму $1,2 млрд. В 2004 г. конкуренты МТС - "ВымпелКом" и "МегаФон" успешно разместили свои еврооблигации на $300 млн и $375 млн соответственно. Привлечение таким образом заемных средств аналитики считают вполне оправданным, потому что еврооблигации обычно выпускаются на более длительные сроки, чем кредиты. Однако, по мнению экспертов, спрос на облигации МТС было достаточно вялым.

Аналитик "УралСиба" Борис Гинзбург объясняет это тем, что МТС не дала инвесторам премию за первичное размещение, предложив очень "агрессивную цену", предполагающую доходность в диапазоне 7,875% - 8,125% годовых. "Это не особенно заинтересовало инвесторов. МТС просто аккуратно разместила бумагу", - говорит Гинзбург. Он приводит в пример недавний выпуск евробондов алмазной монополией "АЛРОСА", когда спрос в четыре раза превышал предложение, а премия за первичное размещение составляла 0,25%.

С другой стороны, Гинзбург отмечает, что МТС имела полное право "пожадничать", поскольку инвесторы купили именно тот объем еврооблигаций, который компания и планировала разместить. "Компания смогла позволить разместиться без премии, так как не было давления по объему размещения", - поясняет Софья Смирнова.

"МТС разместилась грамотно и недорого. Это справедливый уровень цены, исходя из текущих торгов облигациями этого оператора на вторичном рынке", - говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Павел Мамай. Он соглашается, что инвесторам будет сложно заработать на этой бумаге. "Премии почти не дали, и, кроме того, потенциал рынка оценивается сейчас не очень положительно", - подчеркнул Мамай.

Аналитик ИК "Атон" Елена Баженова добавляет, что на вялый спрос могло повлиять и IPO АФК "Системы", которое может состояться в феврале. "Инвесторы вкладывают ограниченное количество денег в российский рынок. Сейчас получается, что они выбирают между двумя бумагами", - пояснила Баженова.

На этот раз МТС удалось разместиться дешевле своих конкурентов. Так, доходность шестилетних облигаций "ВымпелКома" составила 8,38% годовых, а четырехлетних бондов "МегаФона" - 8,07%.

По данным ACM-Consulting, на 31 декабря 2004 г. МТС обслуживала 35,4 млн абонентов. Основные акционеры - АФК "Система" (50,4%) и T-Mobile Worldwide, "дочка" Deutsche Telekom (10,15%). Выручка МТС в III квартале 2004 г. - $1,086 млрд. Организаторы выпуска - банки Credit Swiss First Boston (CSFB) и Goldman Sachs.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 717
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003