Агрохолдинг зальет Россию маслом, если найдет сырье

Понедельник, 24 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

20 января на пресс-конференции в ИА "Интерфакс-Юг" председатель правления агроиндустриальной корпорации "Астон" Вадим Викулов объявил о намерении холдинга к середине 2006 года довести суммарную мощность переработки масла до 28 млн бутылок в месяц и занять 25% российского рынка растительного масла.
Однако, по мнению аналитиков, добиться гегемонии на отечественном рынке "Астону" будет крайне сложно из-за дефицита сырья и усиливающейся конкуренции со стороны транснациональных корпораций, которые уже начали проявлять активность в регионе.
По утверждению господина Викулова, с пуском в апреле 2004 года Морозовского маслоэкстракционного завода "Волшебный край", а также приобретением Миллеровского МЭЗа доля корпорации в российском экспорте растительного масла и шрота составила 51,4%. В сегменте же сырого подсолнечного масла этот показатель достиг 54%. В апреле "Астон" планирует запустить на "Волшебном крае" новую линию розлива (6,5 млн бутылок в месяц с перспективой наращивания объемов до 28 млн бутылок). В переоснащение ММЭЗа он намерен инвестировать $12 млн, что позволит нарастить мощности предприятия с 500 т до 1,3 тыс т в сутки. Ожидается, что в итоге ежесуточная суммарная переработка маслосемян предприятиями "Астона" превысит 2 тыс т. Как заметил господин Викулов, в результате этих мер компания рассчитывает к лету следующего года занять 25% отечественного рынка растительного масла (в настоящее время - от 15 до 20%). При этом большая его часть будет выпущена под новым брендом, на создание которого "Астон" выделяет $2 млн.
По мнению специалистов масляного рынка, повышенная активность "Астона" связана с необходимостью укрепления своих позиций в преддверии прихода в регион таких крупнейших транснациональных корпораций, как Bounge Limited, Glencore International AG, ADM, Cargill и др. Пока они лишь изучают масляный рынок региона. Однако некоторые ТНК уже приступили к скупке активов на юге России и не исключено, что уже в ближайшем будущем они станут проводить здесь более агрессивную политику. Тогда даже самым успешным местным игрокам останется лишь выгодно продать свой бизнес и переключиться на другие направления, так как конкурировать с ТНК в борьбе за источники сырья они окажутся просто не в состоянии. В настоящее время именно по этой причине некоторые российские компании ("ОГО") уже объявили о распродаже своих масляных активов.
Господин Викулов не стал скрывать от "Ъ", что ему уже поступали предложения от руководства некоторых ТНК о продаже масляного бизнеса холдинга. Однако он заявил, что в настоящий момент не намерен расставаться со своими перспективными МЖК. Более того, господин Викулов полагает, что сокращение посевов подсолнечника в Аргентине и Европе дает российским предприятиям шанс занять ведущие позиции в мире. "Но его сумеют использовать лишь те компании, которые успеют вовремя модернизироваться", - подчеркнул Вадим Викулов.
Однако, по мнению аналитиков, добиться гегемонии на отечественном рынке "Астону" будет крайне сложно именно из-за дефицита сырья. На днях о своих планах запустить в марте 2005 года новый маслоэкстракционный завод с мощностью переработки до 4 тыс. т маслосемян в сутки (1,3 млн т в год) объявил местный конкурент корпорации - агрохолдинг "Юг Руси" (бренд "Золотая семечка"). Учитывая, что оба холдинга наращивают производственные мощности почти до 6 тыс т переработки маслосемян ежесуточно, то для их хотя бы 80%-ной загрузки понадобится использовать весь подсолнечник, выращиваемый на юге России и в близлежащих областях. А с учетом того, что на эту же сырьевую базу претендуют и другие работающие в регионе крупные агрохолдинги ("РУСАГРО", "Букет", "ОГО", "КМТ"), реализацию планов "Астона" специалисты рынка оценивают как весьма проблематичную.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30