Украинский рынок безалкогольных напитков: вкусы изменились

Вторник, 22 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинские производители безалкогольных напитков возложили на летний период этого года большие надежды, так как кризис сократил их продажи в прошлом году на 20–30%. Однако, в этом сезоне отрицательную динамику удастся сократить лишь на 5-10%. Успехи компаний во многом будут зависеть от правильных маркетинговых решений. Как сообщает Деловая Столица, в условиях кризиса, структура рынка и вкусы потребителей существенно изменились. Если ранее производители газировки жаловались, что производители сока уводят у них покупателей, то сегодня они имеют лучшие результаты – продажи сократились всего на 17,6%, а этим летом планируют 10–12% роста продаж.

Основная причина изменения вкуса в сторону газировки - ценовой фактор. По словам операторов рынка, в прошлом году соки подорожали на треть, а в 2010 году прогнозируется рост еще на 10–15%. В то время как газировка прибавила в цене лишь 14,2%. Кроме того, украинцы убедились, что соки из пакетов ненамного полезнее традиционного лимонада. Это заставило производителей соков параллельно заняться розливом безалкогольных напитков. К примеру, «Витмарк» запустил сладкую газированную воду Jaffa Spring, а «Сандора» — «ФруТонус».

Сокращение емкости рынка значительно усилило конкурентную борьбу на рынке, что отражается в ценовых войнах, рекламных бюджетах и расходах на розницу. Как отмечают производители, потребление напитков стало более импульсным, что требует расширения каналов дистрибуции и увеличения расходов на оборудование. Однако доступ к торговым полкам существенно усложнился, так как большинство крупных сетей запустили напитки под собственными ТМ, не пуская к себе конкурентов.

Новые предпочтения украинцев оставляют возможность для перераспределения уже поделенного рынка. Популярность дешевых напитков дала второй шанс мелким региональным производителям, которые по итогам 2009 г. сумели получить почти 15% рынка, что на треть больше докризисных показателей. Кроме того, украинские производители могут выиграть борьбу за потребителя и за счет освоения новых ниш, таких как сегмент бутилированного холодного чая, который в прошлом году вырос на 8–10%. А вот заработать на функциональных напитках, которым недавно прочили большое будущее, предприятиям не удастся из-за высокой стоимость данной продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003