Разница в зарплате экономистов зависит от вуза

Вторник, 22 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проведенное рекрутинговым порталом SuperJob.ru исследование показало, что на самые высокие оклады могут претендовать работающие по специальности выпускники экономических и финансовых факультетов МГУ, МГИМО и Финансовой академии. Рейтинг выстроен в ходе изучения более 3,5 млн резюме.

Размер зарплаты, на которую может претендовать специалист после получения диплома об окончании вуза – сегодня один из основных аргументов на этапе выбора высшего учебного заведения. Исследование показало, что в выигрыше - обладатели дипломов экономического факультета МГУ, работающие по специальности или в смежной сфере, их средняя зарплата составляет 80 тысяч рублей. Их сокурсники, не реализовавшие себя в финансовой сфере, получают несколько меньший оклад - 60 тысяч.

На втором и третьем месте расположились МГИМО и Финансовая академия при Правительстве РФ: средняя заработная плата специалистов, окончивших данные вузы и работающих в финансовой сфере, составляет 70 тысяч рублей. Выпускники МГИМО, нашедшие себя в иных областях, могут рассчитывать на ежемесячный оклад в размере 50 тысяч, а выпускники ФА - на 47 500 рублей.

Экономисты, окончившие СПбГУ, работающие по специальности, могут претендовать на оклад в размере 66 тысяч рублей в месяц, и на 46 тысяч рублей в том случае, если трудятся в иных сферах. Для выпускников ГУ ВШЭ эти показатели составляют 62 500 и 51 300 рублей соответственно.

На приличный оклад могут рассчитывать выпускники Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Южно-Уральского государственного университета: при условии работы по специальности - 60 тысяч в месяц. У тех же, кто предпочёл работу в других сферах, среднемесячный оклад меньше на 7-15 тысяч.

Не везде среднемесячный оклад, на который могут рассчитывать выпускники, работающие по специальности, отличается от суммы, которую в среднем получают за свой труд специалисты, нашедшие работу в иной сфере. Так, эти показатели одинаковы для Новосибирского государственного Университета экономики и управления (55 тысяч рублей в месяц), Северо-Западной академии государственной службы (45 тысяч рублей в месяц), Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики и Санкт-Петербургского торгово-экономического института (по 40 тысяч рублей в месяц).

На самый скромный оклад, согласно исследованию, претендуют обладатели дипломов Московской академии экономики и права, не работающие в финансовой сфере, - 30 тысяч рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 454
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003