"МегаФон" отслеживает абонентов по карте

Пятница, 21 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Московский "МегаФон" оснастил услугу определения местоположения мобильных абонентов онлайновой графической картой. Теперь услуга имеет полный набор функций, принятый для сервисов сотового позиционирования (LBS - location-based services) в США, Европе и Японии. Услуга АОП (Автоматическое определение положения) запущена "МегаФоном" в Москве в марте 2004 г. С того времени ей воспользовались около 300 тыс. абонентов сети сотового оператора.

Новая версия называется АОП 2.0. Она позволяет определять местоположение абонентов сети "МегаФон-Москва" не только с помощью SMS, но и через Интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться через SMS-запрос или на сайте aop.megafonmoscow.ru, следуя инструкциям системы. В дальнейшем пользователю достаточно просто зайти на сайт и посмотреть координаты искомого абонента на карте.

На этом же сайте можно составить расписание, по которому пользователь будет автоматически получать необходимую информацию. Например, родители могут задать расписание на получение координат ребенка в часы, когда он приходит в школу и когда возвращается домой. В числе других нововведений - возможность пользоваться услугой в рамках закрытой группы, например, в кругу друзей или коллег по работе.

Как заявлено в пресс-релизе компании, АОП 2.0 обеспечивает высокий уровень защиты персональной информации, в том числе и в случае утери телефона. Получить координаты абонента сети "МегаФон-Москва" могут только те люди, которым оператор дал на это свое разрешение. Каждый абонент может в любой момент отключить услугу или запретить определение своих координат. Кстати, при утере трубки сервис очень полезен сам по себе, так как позволяет установить ее местонахождение (например, если человек забыл, где оставил телефон - на даче, в офисе или в машине таксиста).

В течение двух недель с момента своей регистрации абонент может пользоваться услугой АОП 2.0 бесплатно. После окончания этого срока со счета начнет списываться абонентская плата. Минимальная ежемесячная плата составляет $0,75 и уже включает в себя 5 запросов на определение координат по SMS или через сайт, а каждый дополнительный запрос стоит $0,15. Платит всегда тот, кто определяет координаты. При повторной регистрации тестовый период не предоставляется.

В Санкт-Петербурге "Мегафон" поддерживает аналогичный АОП сервис под названием "Локатор". Коммерческая эксплуатация его не началась и пока он позиционируется как "информационно-развлекательная услуга".

АОП и "Локатор" базируются на основе технологий сотового позиционирования (Cell Global Identifier - CGI), заложенной в самом принципе сотовой связи. Местонахождение определяется с точностью до соты (иногда немного точнее), что составляет от 100 метров в городе до полутора и более километров на открытых пространствах. Московская CGI-система разработана компанией Mobilaris на основе платформы Ericsson. Питерский "Локатор" аналогичен, но работает на российской платформе. АОП уже в первой версии имел дополнительную надстройку "АОП-семья", позволяющая родителю одновременно ("одной кнопкой") и скрытно отслеживать местонахождение детей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1633
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29